Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Улетающие тарелки

, 14:28

Улетающие тарелки
фото: pixabay.com

Лично я уже давно не жду ни от уходящего, ни от наступающего года чудес: куда уже больше? И так каждый новый день начинается с них. Причём, далеко не самых приятных. И всё же, чего нам ждать от года грядущего?

 Гастарбайтеры с московской пропиской

На днях Дептранс г-на Лискутова снова освежил память столичных автовладельцев о своём существовании.

В канун Нового года принято решение об очередном кратном расширении в Москве платных парковок. В плане на 2017 г. – очередная массовая атака на оставшиеся бесплатные кусочки московских мостовых: знай наших! Возмущение автовладельцев, задушенных непомерными штрафами, налогами, эвакуаторами, давно уже просто не берётся во внимание: бабло правит столицей!

Иногда складывается впечатление, что вся московская мэрия попала под действие неведомых чёрных магов и массово помешалась лишь на добывании денег любыми путями.

Город превращён в гигантскую стихийную стройплощадку: перерыты все  улицы, и без того стандартные пробки превратились в непробиваемые преграды, будь ты на жигулях, будь на танке.

В результате проезжая часть сужается, щедротами власти отдавая львиную часть своей территории широченным, как строевые плацы тротуарам, велодорожкам, «выделенкам» для автобусов и т.д. Автовладельцы при этом просто исключены из социального перечня вместе со всеми своими конституционными правами.

По какому праву? Всё по тому же: по праву шального бабла!

Сегодня любой коренной москвич перестал чувствовать себя хозяином своего города: мы у себя дома стали гастарбайтерами!

Собственной квартирой мы не владеем, но арендуем её у себя же. Собственную машину тоже берём сами у себя в прокат. Владение дачей превратилось в соревнование на выживаемость, сравнимое с борьбой за жизнь в джунглях амазонки.

Благо, что пока хоть холодильники и телевизоры не обложены драконовскими налоговыми поборами. Впрочем, ничто не вечно под Луной: обычную воду ведь давно загнали под контроль счётчиков…

 Таблетка от Айболита

Глава Минфина Силуанов, оставшись в одиночестве без привычного коллеги-подпевалы Улюкаева, бодрость духа и фантазийность мысли тем не менее не теряет. Недавно он уверенно заявил, что российский бюджет без труда выдержит и цену в 30$ за баррель. Почему бюджет не мог пережить ранее более крупные нефтяные цифры, г-н Силуанов по традиции не объяснил.

Если это так перспективно и безболезненно для казны, то хотелось бы, чтобы глава Минфина развил свою мысль чуть глубже и кое-что объяснил нам, экономическим неучам.

Например, почему его же ведомство в новом году решило тормознуть обещанный рост зарплат российским медикам?

В 2017 г. этот рост должен был составить почти 11% - цифра для медработников ощутимая. Вместо этого Минфин намерен уменьшить её ровно наполовину: до 5,4%. На практике же, как неоднократно доказывала Россия и тот же самый Минфин, цифра может оказаться ещё ниже. И ведь в массах никто ничего не сможет изменить в свою пользу. Русская присказка «по усам текло, да в рот не попало» - это как раз об этой ситуации.

А ведь согласно майскому указу Президента, зарплата врачей в 2017 г. должна составлять 180% от средней в стране! Более того, в 2018 г. этот показатель должен был быть превышен ещё в два раза!

Однако в регионах при деликатном молчании Минфина по известной традиции на указы главы государства сразу посмотрели сквозь пальцы: врачам и среднему персоналу не только не повысили зарплату, но стали сокращать стимулирующие выплаты, надбавки и т.д. А младший медперсонал вообще стал переводиться из статуса медработников в «обслуживающий персонал». Зачем?

А затем, что на «обслуживающий персонал» майские указы Президента… не распространяются! И всё в рамках закона! В общем, снова «по усам текло, да в рот не попало!»..

Впрочем, чтобы и «рыбку съесть», и перед Президентом не обмишулиться, можно снова провести сокращение действующего медперсонала, перераспределив освободившиеся деньги (по сути копейки. – «АН») между всеми остальными. Эта мысль, кстати, уже звучала среди чиновников: а чего стесняться – сокращать – не наращивать!

Выгоним на улицу сотню окулистов, зато прибавим денег хирургу. Кому-то повезёт и ему удачно удалят аппендицит. То, что сотни людей с плохим зрением будут слепнуть и далее – это уже вторично…

 А кушать-то хочется!

Известный экономист Никита Кричевский уверен, что нынешнее т.н. «сдерживание инфляции» Центробанком и Минфином – лукавая уловка и во второй половине 2017 г. поток инфляции всё же вырвется на свободу. Вот тогда всем мало не покажется. Включая самих министров.

По мнению учёного, одна из причин этой опасной пробуксовки – взаимное недоверие между государством и обществом. Т.е. граждане (вполне обосновано. – «АН») не верят своим министрам, что есть на самом деле. А почему не верят? Да потому, что они, министры обманывают и обкрадывают земляков круглосуточно. Если бы у пенсионеров были деньги, то хотя бы продуктовая промышленность не просто шла, а летела вперёд (ведь именно пенсионеры – передовой отряд наших покупателей. – «АН»). Так что здесь с Кричевским можно поспорить.  

Серьёзных инвесторов тоже сюда и калачом не заманишь: ну какой бизнесмен рискнёт вкладывать деньги в государство, где за взятки арестовывают(!) самого министра экономики?

Я бы к этому добавил, что и расходы на госаппарат уже превысили космические размеры и сжирают сотни миллиардов бюджета. Правда, никогда не слышал от вице-премьера по «социалке» Ольги Голодец о том, что давно нужно сокращать и сам аппарат, и деньги на его сказочную жизнь. А зачем? Для этого, например, есть медработники…

P.S.

Из года в год мы обсуждаем одни и те же бытовые проблемы.

Причём, если министры говорят об этом высоким изысканным штилем на заседаниях Кабмина, мы в своих рассуждениях на ту же тему на улицах и очередях используем более упрощённую идеоматику.

Но вот что интересно: в обоих случаях ничего не меняется. Особенно – в лучшую сторону. С Новым годом!

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram