Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Что ждет петербургское метро в ближайшие 30 лет

, 09:56

Результаты конференции по транспортной инфраструктуре показали, что Петербург за последние годы не досчитался обещанных 13 станций метро, а планы довольно кардинально не сошлись с реальностью. Однако в грядущие 30 лет всё же обещают пополнить подземку новыми названиями – только строить их будут с большим опозданием относительно всех предыдущих сроков (как будто раньше строили быстро, за последние10 лет открыли всего три станции).

Так, например, на западе города планировали построить одиннадцать станций метро, а на деле петербуржцы могут рассчитывать лишь на шесть. До аэропорта пути прокладывать не будут точно – вместо этого решили отклонить красную линию на северо-западное направление.

Сообщают, что от части строительных работ необходимо было отказаться из-за проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018 – из-за этого в приоритете оказались станции «Беговая» и «Новокрестовская». Немного передвинули сроки сдачи «Проспекта Славы», «Дунайской» и «Шушары» – на 2018 год. Ещё через два года планируют закончить работу над новыми станциями Калининско-Красносельской линии. К этому же времени собираются сдать «Шкиперскую», «Морской фасад», «Театральную» и «Большой проспект».

Важно, что ожидаемые многими жителями «Парашютная», «Академгородок», «Парголово», «Осиновая Роща» не планируют заканчивать в ближайшие 32 года.

Лучше бы эти планы «развития» метро не обнародовали бы, а держали в строжайшем секрете. Уже все смирились с тем, что Петербург конкретно в транспортном отношении мало приспособлен для жизни.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram