Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Профессия – мишень»

, 10:29

«Профессия – мишень»
фото: pixabay.com

Вчера, 15 декабря, был День памяти погибших журналистов. В СМИ об этом почти не вспоминали. 5-й канал подготовил репортаж о дагестанских журналистах, в котором прозвучали вот такие слова председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова: «Каждое убийство корреспондента – это выстрел в общество».  

А это мнение Магди Камалова, директора издательства ОАО «Свобода слова» газета «Черновик»: «Те, кто недоволен статьей или материалом, позволяют себе не вести диалог, а сразу убивать или калечить…».  Было предложено в честь погибших журналистов возвести монумент от народа, ради которого журналисты работали и рисковали жизнью, которые отдали жизнь за правду.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Вспомните, как искалечили Мишу Бекетова...

Вспомните выступление редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной на Конгрессе журналистов в 1997 году: «Если мы сами себя не будем защищать, мы никогда ничего не добьемся. В конце концов, для чего же нам Союз? Проводить фестивали свободной прессы? А что делать сегодня несвободной? Придавленной, полузадушенной? Нас травят только потому, что вы все молчите. Это вы позволяете с нами так обращаться. Да, я понимаю, что в стране то с одной, то с другой газетой что-нибудь происходит. Появляются гневные слова в докладах. Но этого мало! Мы должны стоять друг за друга!»  Она так и не дождалась поддержки. Через год после этого обращения Ларису зверски убили. Прошло 20 лет, но по-прежнему актуальны её слова. 

Как-то один из читателей газеты «Моё побережье», прочитав о том, в каких условиях приходится выпускать газету - опубликованный список совершенных против редактора правонарушений, пришел в редакцию и сказал: «Так этим отморозкам теперь остается вас только убить…»

В таких условиях я выпускаю газету на территории безнаказанности:

-2004 год путем поджога сожжены мой дом, автомобиль, компьютерное оборудование редакции и тираж газеты.

-2004 год неизвестными поджигалась стена помещения, где разместилась редакция после пожара.

-2005 год в День печати 13 января ночью совершено нападение на мою съемную квартиру (перепилили замки, выломали дверные косяки…).

-2005 год со здания, где размещалась редакция, похищена вывеска редакции «Моё побережье»

-2006 год официальный письменный отказ из районной администрации в предоставлении какой-либо информации, мотивированный тем, что администрация Ванинского района не является органом, обслуживающим частную газету (глава района Б.Мусянович)

-2006 год в торговые точки отдано устное распоряжение из администрации Ванинского района не принимать газету «Моё побережье» к распространению.

- 2007 год совершена попытка сбить меня автомобилем (теперь у меня 2-я группа инвалидности).

-2007 год по иску главы администрации Ванинского района Б.Мусяновича суд выселяет редакцию «Моё побережье» из предоставленного ранее помещения, несмотря на то, что весь трудовой коллектив редакции – люди с ограниченными физическими возможностями. В комнате, где размещалась редакция, сделали кабинет чиновницы службы социальной защиты.

-2007 год зам.прокурора Ванинской районной прокуратуры Е.Лапшина не единожды приходит в редакцию и требует показать  наличие писем читателей, которые опубликованы в газете

- 2008 год расторгли со мной договор на радио «Восток России» (где подрабатывала, как собкор по Ванинскому району) после выступления о цензуре в Хабаровском крае.

-2008 год неизвестными выпущен фальшивый тираж газеты «Моё побережье» с клеветническими публикациями

-2009 год незаконное проникновение в редакцию охранника помещения, в котором редакция арендовала комнату, установлено, что пользовался редакционным компьютером

-2010 год поступают оскорбления и угрозы по телефону (личность звонившего установлена ФСБ - 30-летний сын двух бывших работников районной администрации, подчиненных бывшего главы района Б.Мусяновича)

-2011 год капитан порта Ванино Н.Татаринов обвинил меня в шпионаже после выхода моего репортажа о том, как легко в порту попасть даже на судно с повышенным уровнем гамма-излучения пришедшего из Японии, несмотря на то, что только что в Ванино  прошли контртеррористические учения (я прошла на это судно).

- 2012 год умышленно поврежден тираж газеты «Моё побережье», с двух газетных полос которого в типографии «исчезают» выходные данные одного из кандидатов (этот кандидат  Б.Мусянович) во время предвыборной кампании. Весь тираж пришлось уничтожить и заказать новый. Сам Мусянович уже дважды проиграл у нас выборы главы, зато теперь делает карьеру в правительстве Хабаровского края.

-2012 год начальник Ванинского ОМВД А.В. Мухин отказывает в информации и требует  покинуть его кабинет, выкрикивая при этом: «Здесь вам не проходной двор, не больничка, не администрация и не ваша редакция, а режимная территория…»

-2014 год после обращения к президенту РФ на пресс-конференции против меня организована информационная травля в краевой прессе, выходят заказные публикации.  Отказ краевой газеты «Тихоокеанская звезда» в публикации моего материала. Отказ отдела «К» УМВД Хабаровского края и прокуратуры Хабаровского края в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению неизвестных, порочащих на сайтах в интернете мои честь и достоинство, отказ в возбуждении уголовного дела.

-2014-2016 годы на сайтах в Хабаровском крае свободно гуляет информация, в виде комментариев и мнениев анонимов, направленная на меня, как дискриминация человека с ограниченными физическими возможностями. Выходят издевательские фотомонтажи, звучат оскорбления, но правоохранительные органы не видят в этом ничего, что нарушало бы закон…

Здесь указаны ещё не все правонарушения. Все  не раскрыты.  В Хабаровском крае процветает безнаказанность.

Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровский край.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram