Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Перенаселённый мир мучается от одиночества

, 10:16

Одиночество горожан – общемировой тренд. Исчерпывающе объяснить это никто не может, хотя эксперты часто пеняют, что тяга к общению утонула в интернет-возможностях и разговор «в реале» перестал быть потребностью. Нынче даже выпивают по скайпу.

В 1950-е только 22% взрослых американцев можно было назвать одинокими, сегодня же таких почти 50%. Тогда лишь в 9% домов человек жил в одиночку, сегодня таких хозяйств 28%.

По данным ВЦИОМ, 70% россиян считают, что сегодня трудно найти себе пару (76% женщин и 63% мужчин). 40% россиян полагают, что проблема в их нелюдимом характере, 17% не хватает свободного времени, ещё 14% считают, что романтику встреч убил Интернет.

В России проблема одиночества накладывается на расколотое общество – нарушенные социальные связи, отсутствие у людей доверия друг к другу, к государству, чувство незащищённости. И хотя эксперты веками относили нашу страну к коллективистским культурам, сегодня по этому поводу всё больше сомнений. На Западе нарушение межличностных связей компенсируется развитием социальных институтов. У нас же отсутствуют и социальные институты, и горизонтальная поддержка со стороны общины.

Подробности читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram