Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума не будет запрещать депутатам иметь недвижимость за рубежом

, 10:14

Госдума не будет запрещать депутатам иметь недвижимость за рубежом
pixabay.com

Комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции на сегодняшнем заседании не будет рекомендовать к принятию законопроект Валерия Рашкина (КПРФ), запрещающий госслужащим иметь недвижимость за рубежом.

Документ больше двух лет пролежал без действия, и вот теперь ему дан отрицательный отзыв. Обоснование – избыточные действия в отношении госчиновников, которые и так достаточно открыто декларируют свои доходы и имущество. Помимо предложений коммуниста рекомендован к отклонению аналогичный документ, внесенный в июне 2015 года заксобранием Еврейской автономной области. Он предполагает запрет на «недвижимое имущество за рубежом» для ряда чиновников.

Сейчас запрещено открывать счета за рубежом, хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России госчиновникам, депутатам, сенаторам, заместителям генпрокурора, членам совета директоров Центробанка, губернаторам, а также их близким родственникам. Рашкин предлагает расширить этот запрет и перенести его на чиновничью недвижимость, а также находящуюся в собственности их супругов и несовершеннолетних детей.

Читайте также:

Депутаты Госдумы пожаловались на затянутые заседания

Борьба с прогулами мешает депутатам Госдумы выезжать в народ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram