Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мизулина: Алкоголизм - не повод лишать родительских прав

, 15:35

Мизулина: Алкоголизм - не повод лишать родительских прав
globallookpress.com
Сенатор Совета Федерации России Елена Мизулина выступила с предложением внести поправки в Семейный кодекс страны, в частности, разработать и утвердить новую форму ответственности родителей перед детьми.
 
Елена Мизулина считает, что «нехороших пап и мам» нужно предупреждать в письменной форме о том, что они будут лишены родительских прав.
 
Предлагая более щадящую форму ответственности родителей, Мизулина идет дальше. На заседании профильного комитета Совета Федерации она заявила, что саму форму лишения родительских прав следует изменить, так как ни бедность, ни ужасное жилье, ни долги по ЖКХ и отсутствие прописки не могут быть поводом для лишения родителей их прав. Мизулина поясняет, что с семьей стоит еще поработать и не рубить с плеча.
 
Сенатор даже сказала, что алкоголизм и неуплата алиментов не должны быть поводом для лишения родителей права воспитывать свое чадо, поскольку у алкоголиков все-таки есть шанс выздороветь.
 
А чтобы выздоровление шло активнее, сенатор предложила в такой ситуации приставлять к непутевому родителю «наблюдателя-консультанта», помощника. Социальная помощь, считает Мизулина, быстрее поможет папе или маме «прийти в себя». Кроме того, она предложила ввести социальное сопровождение для родителя, который ограничен в правах, объяснив, что человеку в такой ситуации просто не хватает «помощи наставника».
 
Далее сенатор предложила вообще упразднить меру «лишение родительских прав» как таковую, а вместо этого поработать над правами усыновителей: если в течение 3 лет усыновление не отменено, то родителями признаются те, кто взял на воспитание детей.
 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram