Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве открылся первый "электронный" ЗАГС

, 08:18

В Москве открылся первый "электронный" ЗАГС
pixabay.com

Первый ЗАГС с электронной очередью открылся 27 сентября в Москве, -  новый сервис проходит тестирование в недавно открытом Шипиловском отделе ЗАГСа в ЮО столицы. Табличек на дверях нет, только номера на табло.

Посетители заходят в кабинеты не по табличкам на дверях (их просто нет), а по талонам электронной записи. Набрал на терминале услугу, в которой нуждаешься и ждешь, когда на электронном табло появится твой номер.  Среди услуг - подача заявления о браке или разводе, выдача справок, регистрация рождения и смерти, - все как в обычном ЗАГСе.

Официальный сайт мэра Москвы сообщает, что электронная очередь действует для 10 услуг: регистрации рождения ребенка, регистрации усыновления/удочерения, регистрации смерти, регистрации установления отцовства, регистрации расторжения брака, подачи заявления о заключении брака, регистрации перемены имени, выдачи документов о регистрации актов гражданского состояния из архива, внесения изменений и исправлений в документы, истребования актов с территории иностранных государств.

Шипиловский ЗАГС - вторая площадка в городе, где регистрируют браки с участием иностранных граждан дальнего зарубежья. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram