Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Нераскрытое наследство Петербурга стало ближе

, 08:56

Все горожане и туристы привыкли, что при слове Петербург мы подразумеваем Невский проспект, Дворцовую площадь, Эрмитаж, Петергоф и Царское и Село. Но образ Северной столицы значительно многограннее.

Новую столицу Петр I обустраивал по европейским канонам, взяв за основу не только архитектуру Запада, но и стиль общественных отношений, политическую систему, моду на образование, одежду. Одним словом, Петербург впитал в себя образ жизни Европы 18 века.

Проходили века, менялся облик города, но удалось сохранить и в большинстве своем отреставрировать, более 600 дворцов и особняков, свидетелей разного прошлого.

К сожалению, долгие годы большинство из них было скрыто. И только сейчас возникла возможность организовать экскурсии для посещения широкой публики.

Сегодня для туристов стали открытыми особняки Варвары Долгорукой, дворец князя Николай Николаевича (Дворец труда), дворец Елиссеевых (клуб Талион), дворец княгини Зинаиды Юсуповой на Литейном проспекте и другие.

Эта тема очень обширна и таит в себе много загадок и даже мистики. Подчас и сами петербуржцы многого еще не знают и не видели.

Появились новые экскурсионные маршруты: «Петербург Серебряного века», «доходные дома Петербурга». «Легенды, байки, и небылицы о Петербурге», «Самый мистический и масонский город».

Туристический бизнес делает попытку взглянуть на всем известный город с другой точки зрения, благо мест и исторических материалов великое множество.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram