Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Торговля по-русски: магазины не позволяют покупать меньше, чем на 300 рублей

, 11:17

Торговля по-русски: магазины не позволяют покупать меньше, чем на 300 рублей
pixabay.com

Неприятно удивила покупателей одна из торговых сетей, установив лимит на минимальный чек: покупку можно совершить, потратив не менее 300 рублей. В магазинах объясняют это тем, что торгуют мелким оптом.

В магазинах появились объявления о том, что покупки меньше, чем на 300 рублей, не обслуживаются. Большинство пенсионеров выходят теперь из магазина с пустыми руками, передает «Первый канал».

Магазины ретейлер имеет в Екатеринбурге, Хабаровске, Зеленодольске и Красноярске, Бийске и Абакане – из этих городов поступают жалобы в Роспотребнадзор. Менеджеры магазинов объясняют нововведение тем, что торговая точка – мелкооптовая, оттого и ограничения, но у специалистов иное мнение.

Один из директоров торговой сети Валерий Нефедов сообщил журналистам, что все дело в «экономике предприятия»: кассирам выгоднее обслужить 100 человек по 300 рублей, нежели 200 человек по 100 рублей.

Роспотребнадзор организовал проверку по данным фактам в 20 регионах России и намерен добиваться отмены ограничений: магазины нарушают закон «О защите прав потребителей». Минимальный штраф за подобное нарушение - 30 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram