Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде снова зачесалось переименование в Сталинград

, 10:35

В очередную годовщину варварской бомбардировки фашистской Германией Сталинграда – 23 августа волгоградские ветераны обратились к губернатору области с просьбой о переименовании международного аэропорта. Его предлагают назвать «Сталинград».

За последние годы ветераны несколько раз выходили с инициативой вернуть уже городу Волгограду имя, которое известно во всём мире по историческим событиям Второй мировой войны. Каждый раз это вызывало раскол в обществе: находились не только сторонники мирного послевоенного названия, но и те, кто хотел бы вернуться к самым истокам и именовать город Царицыным.

Теперь уже новый председатель областного совета ветеранов генерал-майор Сергей Назаров, известный ранее в городе как преподаватель Высшей следственной школы, обратился к главе области Андрею Бочарову от имени ветеранского совета: «Нам кажется, что это было бы хорошим знаком патриотического воспитания, знаком для молодежи, что мы чтим завоевания и подвиг наших отцов и дедов, которые отстояли Сталинград».

У самой молодежи и «среднего» поколения горожан это вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. В настоящее время проживающий в Великобритании Михаил Анипкин, профессор Волгоградского государственного университета и сын последнего первого секретаря областного обкома КПСС, считает, что идея переименования аэропорта, возможно красивая, но не реализуемая: «Код волгоградского аэропорта в международных системах уже сложился и он VOG. Даже если переименуют в Сталинград, VOG останется. Аэропорт международный никто в здравом уме не будет называть именем, которое ассоциируется с разрушениями, кровью, смертями, человеческой трагедией. Авиация - сфера очень суеверная. Ни один авиатор не поддержит это переименование. Ни один. Если их послушают».

Представители волгоградского молодого поколения мрачно шутят: «Представьте себе ощущения иностранцев, которым стюардесса объявляет: «Наш самолет идет на посадку в аэропорт «Сталинград», просьба всем оставаться на своих местах и сохранять спокойствие».

 

Читайте также:

На перекрестье путей

На набережной Волгограда вертолет высадил пассажира

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram