Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные христиане отмечают Преображение Господне - Яблочный Спас

, 07:30

Православные христиане отмечают Преображение Господне - Яблочный Спас
globallookpress

В эту пятницу, 19 августа, православные христиане отмечают Преображение Господне. С давних времен в России широко известно народное название этого праздника - Яблочный Спас, поскольку в этот день, по традиции, в пищу разрешалось употреблять плоды нового урожая - яблоки, виноград и другие фрукты.

В этот день Церковь вспоминает о том, как Иисус поднялся на гору Фавор вместе со своими ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном. Там во время молитвы Господь явился перед ними в своем божественном величии. «Он преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2) При этом явились два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом о приближающихся страданиях Спасителя. Пораженные ученики услышали голос, исходивший из облака, который как и при Крещении, произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

Преображение показывает две природы Христа – божественную и человеческую, а также является для христиан напоминанием о посмертной жизни души. Этот праздник считается одним из самых торжественных, радостных и светлых: священники на Литургии облачаются во все белое, символизируя божественный свет с горы Фавор, который просвещает и освещает всех.

Напомним, Преображение приходится на время строго Успенского поста, поэтому по случаю праздника постящимся разрешается также вкушать рыбу, растительное масло и вино. В храмах сегодня освящают яблоки нового урожая.

Читайте также:

Другие новости по теме "Общество"

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram