Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Губернатора Ямала в отставку?

, 17:34

Губернатора Ямала в отставку?
фото: pixabay.com

В редакцию «АН» поступило письмо от жителя города Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) Виктора Гузя, генерального директора Межрегионального центра развития инноваций «Сибирь». Суть его обращения – руководство региона, а именно губернатора Дмитрия Кобылкина, необходимо отправлять в отставку, так как его действия напрямую негативно влияют на социально-экономическое благополучие региона. Для претворения этой идеи в жизнь даже создана петиция на сайте Change.org. Каковы же аргументы ямальского активиста?

Так, например, одним из основных виновников в трагедии с многотысячным падежом оленей и гибелью людей от Сибирской язвы, В. Гузь называет именно губернатора ЯНАО. Конечно, мероприятия, направленные на ликвидацию её дальнейшего распространения, делают честь людям, которые этим занимаются. Однако можно ли было не допустить эпидемии? Как отмечает, В. Гузь в своём письме, ещё в 2014 году вышло постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 декабря 2014 г. №81 "Об усилении мероприятий, направленных на профилактику сибирской язвы в Российской Федерации". В этом документе есть рекомендации к властям субъектов России, которые непосредственно указывают на необходимость реализации комплекса профилактических и противоэпидемических мер. Среди них и указания по должному обустройству скотомогильников, вакцинации оленей, организации медучреждений и т.д. Между тем, сам г-н Кобылкин отмечал на одной из пресс-конференций, что ещё в 2007 году (до его прихода на этот пост) в ЯНАО по непонятным причинам отказались от практики вакцинации скота. Почему же к ней не вернулись после постановления Главврача РФ Анны Поповой? Выполнение этих рекомендаций, вероятно, не допустило бы подобного масштаба заражения.

Второй момент, за который корит В. Гузь губернатора Ямала это то, что г-н Кобылкин, мол, безответственно отнёсся к проведению противопожарных мероприятий. В подтверждение этому он приводит критику Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. По словам чиновника, основная причина пожаров – это не человеческий фактор, а именно административный. Само же бездействие региональных властей связано, прежде всего, с халатностью. Имел ли г-н Донской в виду, в том числе, губернатора ЯНАО говоря эти слова, неизвестно. Однако факт остаётся фактом – в конце июля на Ямале была объявлен режим ЧС, в связи с лесными пожарами.

Также одним из ключевых факторов, по мнению В. Гузя, которые говорят за отставку г-на Кобылкина, является то, что губернатор ЯНАО наносит серьёзный ущерб социально-экономическому развитию региона в связи со своей поддержкой интересов компании ОАО «НОВАТЭК». Причём происходит это в ущерб развитию программы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. Так, гражданский активист считает, что необходимо реализовать идею Народных предприятий, которые бы взяли под своё управление и реанимировали бы тысячи простаивающих обводненных и малодебитных нефтяных скважин в ЯНАО. С последующей переработкой выкаченного оттуда сырья на мини-НПЗ. А доход в виде налогов и пошлин от этих предприятий можно было бы направить на реализацию социальных программ. Однако этого по каким-то причинам не происходит, а власти, мол, игнорируют идею.

По информации В. Гузя, на сегодняшний день в регионе фиксируются практически двукратные потери объёма добычи нефти, по сравнению с предыдущими годами. Что сказывается и на сокращении на 20% доходов в бюджет региона. Может быть, разработка простаивающих скважин народными предприятиями могла бы не допустить такой ситуации?

Вместе с этим, гражданский активист подозревает Д. Кобылкина в распиле государственных денег. Предметом внимания на этот раз стал Региональный инвестиционно-инновационный фонд «Ямал», который был создан губернатором ещё в 2010 году. За это время в организацию было перечислено почти 4 млрд. руб., причём большая часть денег уходила, якобы, на уставную деятельность организации. При этом Фонд до сих пор не отчитался за потраченные 999,5 млн. руб., которые были выданы на развитие научной деятельности, исследования и малый бизнес. Да и эффекта от их деятельности, как пишет в письме В. Гузь, никто в ЯНАО не наблюдает. Вдобавок к этому, по мнению В. Гузя, остаётся не ясным целесообразность создания Ямальскай социологической лаборатории (нового подразделения Научного центра изучения Арктики), так как его функции мог бы выполнять Департамент внутренней политики ЯНАО. Может и это тоже повлечёт очередное разбазаривание народных денег?

Помимо петиции в интернете с просьбой к Президенту РФ отправить в отставку за халатность Д. Кобылкина, В. Гузь направил обращения в ФСБ России, Генпрокуратуру РФ, а также в Управление делами Президента по вопросам противодействия коррупции, с целью выявить законность действий губернатора.

Ожидает ли нас очередная громкая отставка? «АН» будут следить за ситуацией.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram