Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мусор поднимет экономику?

, 17:09

Мусор поднимет экономику?
globallookpress.com

Волгоградская область вместе с еще семью регионами вошла в число субъектов РФ, где будет внедряться практика раздельного сбора отходов. Напрашивается очевидный плюс для экологии, но при ближайшем рассмотрении вопроса становится заметен и экономический эффект. Однако есть определенные нюансы.

Мусор поднимет экономику?Вообще, если честно, применительно к Волгограду эта инициатива пока выглядит сомнительной. У нас народ иной раз просто дойти до урны не заставишь, а тут еще задумываться надо, в какой контейнер свой мусор бросить.

Впрочем, наверняка и в других регионах ситуация не лучше. Так что, по крайней мере, будет интересно понаблюдать, как в этом вопросе обстоят дела в Липецкой, Белгородской, Нижегородской, Томской областях, а также в республиках Алтай и Татарстан, которые, по словам Минстроя РФ, тоже станут участниками эксперимента. Пока мы можем наблюдать в лучшем случае отдельные боксы для пластика рядом с привычными мусорными контейнерами. Да и то лишь в отдельно взятых местах.

Назвал Минстрой и конкретные (хотя пока все равно достаточно приблизительные) цифры. За ближайшие десять лет доля перерабатываемых отходов должна достигнуть отметки в 30% от всех отходов. Вот тут начинается самое интересное. На первый взгляд кажется, что для налаживания процесса нужны только перерабатывающие вторсырье производства. На самом же деле это далеко не все. Чтобы система работала как надо — бесперебойно и эффективно, необходимы нуждающиеся в этом вторсырье производства. Ну и, разумеется, технологии переработки, потому что, если просто взять и использовать зарубежный опыт без адаптации под наши реалии, это будет чревато далеко идущими последствиями.

продолжение материала на портале "ВОЛГОГРАД.РУ" 14.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram