Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Наказывать родителей за отказ от прививки — это абсурд

, 17:07

За отказ от вакцинации детей могут ввести ответственность для родителей.

В Роспотребнадзоре обсуждают такую возможность, заявила глава ведомства Анна Попова. По ее словам, сейчас этот вопрос прорабатывается и необходимо, чтобы «общество было готово к таким решениям». При этом не все согласны. Наказывать родителей за отказ от прививки — это абсурд, — заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» старший научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний, кандидат медицинских наук Максим Гультяев.

«Есть дети, которым делать прививки можно, есть дети, которым в данный момент прививки делать нельзя, то есть они, допустим, переболели какой-то ОРВИ. А если мы будем делать все, что называется, валом, — кому можно в данный момент, кому нет, мы получим массу осложнений и дискредитацию вакцинации как таковой», — пояснил Гультяев.

Однако, если дети здоровы, а родители по каким-то причинам не хотят их вакцинировать — это другое дело.

«Вводить против таких родителей какое-то преследование (административное, уголовное) я считаю абсурдом. А вот проводить какую-то массивную объяснительную работу среди родителей можно и нужно», — считает научиный сотрудник лаборатории.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила мировой опыт. По ее словам в некоторых странах без прививки ребенка не берут в школу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram