Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хуснуллина «прижали» защитники парка «Дубки»

Вице-мэру пришлось оправдываться перед разгневанными москвичами

, 14:35

На днях вице-мэр Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин попал в неловкое положение — у входа на работу его подстерегли защитники парка «Дубки», в охранной зоне которого с согласия и ведома городских властей строят очередной жилой комплекс. 

Глава столичного градостроительного комплекса вяло и неубедительно оправдывался перед разгневанными горожанами, и, в конечном итоге, был вынужден дать обещание «разобраться», после чего ему дали ретироваться.

Битва за парк «Дубки» между местными жителями и застройщиком «ЖК Тимирязев парк» длится уже пять месяцев. Стройку на самой границе парка развернули в начале марта; тогда же активисты начали писать письма во все инстанции, пытаясь остановить строительство. В том числе путем митингов у стройплощадки. 

С тех пор противостояние москвичей и строителей уже не раз выливалось в столкновения с охраняющим стройку ЧОПом. При этом полиция выступала на стороне охранников стройки, которые с протестующими не церемонились. В результате за несколько месяцев десятки жителей Тимирязевского района побывали в больнице с разными травмами, вплоть до переломов и сотрясений, утверждает одна из активисток движения «Спасем парк Дубки» —Юлия Галямина.

Защитники парка опасаются, что строительство дома высотой почти 75 метров перекроет грунтовые воды, питающие парк, и деревья в нем попросту засохнут. По их словам, у строителей нет необходимых документов для вырубки деревьев и строительства, которое ведется с явными нарушениями. В связи с этим жители района требуют отмены градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) на границе с «Дубками», который изначально был предназначен для строительства детского сада с оздоровительным уклоном.

Обо всем этом активист Галина Макарова рассказала Марату Хуснуллину, буквально преградив ему путь на работу. К такой нестандартной «ловле на живца» в Никитском переулке активисты прибегли не от хорошей жизни — дело в том, что попасть на прием к вице-мэру по строительству просто нереально. Складывается ощущение, что он сознательно избегает общения с горожанами — ведь те ловят его вовсе не для того, чтобы сказать спасибо за точечную застройку, снос памятников архитектуры и вырубку деревьев и парков под очередную жилую застройку.

Но в этом случае активистам удалось застать Хуснуллина врасплох и «припереть к стенке». Вице-мэр делал вид, что не в курсе ситуации, хотя про скандал вокруг «Дубков» в Москве не слышал только ленивый — а уж для начальника градостроительного комплекса подобное «незнание» сродни профнепригодности. Выслушав возмущение жителей по поводу нарушений при строительстве, вице-мэр заявил, что ему «необходимо ознакомиться с документами», пообещал разобраться, и быстро удалился. 

Защитники парка пока ликуют. «Буквально через полчаса перезвонил его помощник Ильнур Дияров и сообщил, что Марат Шакирзянович нас услышал и дал распоряжение срочно разобраться в нашем вопросе! В пятницу нам сообщат о принятом решении», — написала в Facebook Макарова. 

Но не рано ли защитникам «Дубков» радоваться? Практика показывает, что интересы застройщиков Хуснуллин блюдет все же куда строже, чем законы Москвы. 

Ведь Марат Шакирзянович уже не в первый раз пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Похожим образом он вел себя и на урбанистическом форуме, когда к нему прорвалась муниципальный депутат Александра Парушина и начала задавать неудобные вопросы. Например, о вырубке деревьев в зоне памятника садово-паркового искусства «Кусково».

«Деревья в парке Кусково не вырубаются», — утверждал Хуснуллин в момент, когда строители уже уничтожили несколько гектаров парка, включая столетние дубы и липы. «Кусковский парк вообще не вырубается. Просто мне кажется, у вас неправильная информация», — уверял вице-мэр. 

И точно так же, как и в случае с «Дубками», он пообещал тогда «самым срочным образом» разобраться в вопросе. Правда, результаты этих «разборов» совершенно не утешают. Например, сразу после разговора с вице-мэром Парушину с форума выгнала охрана — видимо, чтобы неповадно было задавать лишние вопросы «уважаемому лицу». А строительство дороги в Кусково (и вырубка более чем столетнего леса) продолжается до сих пор.

Может быть, это происходит потому, что Хуснуллин не только в курсе происходящего, но и фактически покрывает строителей, которым выделил самые лакомые куски столичной земли? Ведь ГПЗУ застройщикам выдает Комитет по архитектуре и градостроительству столицы, который контролирует Марат Шакирзянович. А оправдания вице-мэра, что он-де «должен еще ознакомиться с документами» трудно воспринимать всерьез: все эти документы ему уже присылали (и давно) те же защитники «Дубков» — о чем Хуснуллину напомила Галина Макарова.

Если схема работает — зачем ее менять? Обещать — не значит жениться, а уклончивые заявления вице-мэра о том, что он «изучит вопрос», можно трактовать как угодно. Например, в пользу застройщика. Ведь у того есть крупный капитал, а у жителей, с чем-то там несогласных, его нет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram