Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин скончался

, 15:39

5 августа, на 71-м году жизни скоропостижно скончался директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин. Дата похорон на данный момент не определена. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в телеграмме близким Александра Татаркина выразил искреннее соболезнование родным, коллегам, друзьям ученого по поводу его кончины.

«Александр Иванович был не просто видным экономистом, крупным ученым и общественным деятелем, он был признанным лидером в научном сообществе и в гражданском обществе, умным, авторитетным, обаятельным человеком, мнением которого дорожили его коллеги, ученики, представители властных структур. Научные исследования Александра Ивановича Татаркина, работа руководимого им института была направлена на развитие экономики России и Урала, рост экономической инициативы и деловой активности, формирование технополисов и технопарков, создание необходимых условий для роста благосостояния и повышения качества жизни уральцев», – говорится в телеграмме губернатора. 

Несмотря на большую научную загруженность, Александр Татаркин активно участвовал в общественной работе, возглавлял Общественную палату Екатеринбурга, был одним из главных экспертов в Комиссии по присуждению премии имени Татищева и де Геннина.

«Александр Иванович внес большой вклад в развитие Екатеринбурга, почетным гражданином которого он являлся. Светлая, добрая память об этом выдающемся ученом и замечательном человеке всегда будет с нами», – отмечено в телеграмме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram