Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Смогут ли уборщицы заменить санитарок в больницах

, 10:26

Смогут ли уборщицы заменить санитарок в больницах
фото: pixabay.com

В России из поликлиник и больниц массово увольняются медицинские сестры и санитарки. За несколько месяцев 2016 года из российского здравоохранения ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров.

У врачей есть очень важное понятие - санитария. Вопрос санитарии для стационара, особенно для операционных блоков - первичный, ключевой.

Директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов подчеркнул, что если не будет должного ухода за больными, не будет обеспечена стерильность в оперблоке, возникнет риск роста внутрибольничных инфекций и смертности.
По словам эксперта, "выкашивается" целый класс медицинских работников в государственных медучреждениях. Кто будет менять постельное белье, доводить до процедурного кабинета перенесшего операцию больного? Придется заниматься этим родным или нанимать сиделок. "Опять насаждаются платные медицинские услуги", - цитирует Гаврилова  "Новая газета"

Медсестры и санитарки увольняются в основном из-за мизерных зарплат. Даже в московских государственных поликлиниках увидеть сейчас молоденькую медсестричку - редкость. В провинции пока держатся на медработниках-пенсионерах.
Рентгенлаборант из поселка Ярега (Коми) рассказала, что выжить на одну ставку невозможно. По словам женщины, санитарки получают 7500 рублей в месяц с учетом северных надбавок. После оптимизации их перевели в уборщицы с потерей в зарплате. Медсестры берут по две ставки и подрабатывают в частных аптеках.

Но в отчетах Минздрава РФ по зарплатам медицинских работников никаких проблем нет. Реальные зарплаты медиков далеки от официальных заявлений. Расходы на зарплаты педагогов, врачей и соцработников, учтенные в бюджете на 2016 год, снизятся на 34 миллиарда рублей. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram