Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ростовского журналиста три года держали под стражей незаконно

, 18:40

Европейский суд по правам человека признал незаконным три года содержания под стражей в СИЗО ростовчанина Александра Толмачёва, находящегося в заключении уже почти пять лет. Пока рассмотрена одна из первых его жалоб в ЕСПЧ.

Как только Европейский суд нашёл нарушения по делу Толмачёва, российская Фемида тут же с этим согласилась. Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде Георгий Матюшкин официально сообщил ЕСПЧ, что российское правительство выражает согласие с тем, что имело место нарушение § 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека. Правительство России готово выплатить Толмачёву компенсацию в размере 3 450 евро и предлагает Европейскому суду прекратить судопроизводство по этому делу в связи с выплатой компенсации. Сам приговор - 9 лет строго режима - в Европе ещё не рассматривался.

Напомним, главный редактор и издатель газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов», и главный редактор газеты «Новочеркасские ведомости» Александр Толмачёв был задержан в декабре 2011 года в Новочеркасске, и с того времени срок содержания журналиста под стражей неоднократно продлевался. Он обвинялся по четырём эпизодам вымогательства. По версии следствия, Толмачёв требовал от местных предпринимателей деньги за то, что не станет публиковать в своих изданиях компрометирующие их сведения.

Как рассказала защищающая Толмачёва адвокат Александра Изучеева, в отношении её подзащитного  - члена Союза журналистов России, лауреата премии имени Артёма Боровика уголовное дело по обвинению в вымогательстве было возбуждено 20 декабря 2011 года и с этой даты и по сей день он находится под стражей.

По словам Изучеевой, 25 ноября 2011 года, когда Александр Толмачев в составе группы граждан ехал в Москву, где должен был состояться митинг против произвола в судах Ростовской области, и по окончании которого президенту России Владимиру Путину должны были быть переданы требования участников о смене руководства областного суда, сотрудниками милиции было устроено ДТП - автомобиль провокатора слегка задел на остановке автобус с участниками митинга.

12 часов людей держали в степи ночью при минусовой температуре. Так умышленно долго составлялся протокол о ДТП. Естественно, на митинг в Москве его предполагаемые участники и сам Толмачев не смогли попасть. А через месяц он был задержан по обвинению в вымогательстве.

29 октября 2014 года Кущёвским районным судом Краснодарского края журналист был приговорён к 9 годам строгого режима.

«Я считаю, что уголовное дело в отношении моего подзащитного было сфабриковано по указанию бывшего председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачёва, ныне покойного. Именно из-за конфликта с председателем облсуда уголовное дело было перенесено Верховным судом в другой регион и передано, нарочно не придумаешь, в Кущёвский райсуд», - у Изучеевой по этому поводу сложилось волне определённое мнение.

Жалобу на сам приговор в Европу ещё не отправили – ждут результатов рассмотрения апелляции в Верховном суде России. А журналист, тем временем, продолжает находиться в заключении – уже почти пять лет.

5 августа в Ростовском областном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы Толмачёва на решение судьи Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону Кривенковой, отказавшей в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного отказом следователя Уразовой в ознакомлении со всеми томами уголовного дела. Что, в конечном итоге, и повлияло на его законное право на защиту. Речь идёт о том, что Толмачёв так и не смог ознакомится со всеми материалами своего дела. Это очень похоже на заказ влиятельных людей, ну очень влиятельных, если они могут так запросто «казнить» или «миловать» российских журналистов.

Сам Толмачёв будет участвовать в заседании в режиме видеоконференции. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме строгого режима ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области – в знаменитом Владимирском централе. Сюда его перевели из колонии якобы «за нарушение режима».

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram