Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Более 5 тысяч человек просят Путина привлечь Чубайса к уголовной ответственности

, 13:58

Петицию за привлечение Чубайса к уголовной ответственности подписало более 5 000 россиян. "Аргументы Недели" попросили свидетеля по «большому делу» «РОСНАНО», Дмитрия Лернера, прокомментировать ситуацию.

- Дмитрий, на какой стадии сейчас находится проверка предоставленных Вами сведений о причастности Анатолия Чубайса к хищению 800 млн. в проекте «Унирем».

- В третий раз материалы направлены в УМВД России по городскому округу Подольск, несмотря на то, что преступные действия были совершены в Москве по месту нахождения «РОСНАНО», незаконное подписание инвестиционного договора, и «Номос банка». За полтора года не проведена доследственная проверка.

Фактически «РОСНАНО» - это организация, регламентирующая свою деятельность внутренними распоряжениями, противоречащими федеральному законодательству. Счетная палата неоднократно выявляла в деятельности «РОСНАНО» признаки экономических преступлений.

Прикрываясь развитием наноиндустрии происходит банальное воровство госсредств.

Окружение Анатолия Чубайса, пользуясь его неприкосновенностью, открыто противодействуют инициативам Владимира Путина по борьбе с коррупцией, развитию инновационных технологий в стране. Лишают возможности государство выполнять соцобязательства перед пенсионерами, в том числе ветеранами войны.

Сведений, предоставленных мной в Следственный Комитет России, достаточно для предъявления обвинения и ареста Анатолия Чубайса и его окружения за хищение 800 млн. рублей в проекте «Унирем».   

В средствах массовой информации неоднократно появлялись заявления одного из партнеров Анатолия Чубайса Ирины Чайкиной о причастности к данному «проекту» Председателя олимпийского комитета России Александра Жукова. По ее словам, Александр Жуков  активно поддерживал применение модификатора «Унирем» при строительстве и ремонте дорог в Сочи.

Академик Олег Фиговский еще в начале 1960-х гг. одним из первых в СССР начал создавать изобретения в области асфальтобетонных смесей с применением полимеров. Разработчик асфальтового покрытия, на которое садился "Буран", и автор более 500 патентов в области новых материалов и нанотехнологий, еще в 2010 г. заявил, что есть техническая проблема: «асфальтовый бетон, содержащий такой порошок, охрупчивается со временем. Поэтому его, например, не применяют на юге США. В Петербурге такой асфальт класть можно, а в Сочи - лучше не надо». Ни в Европе ни в Америке «никто не называет это нанотехнологиями или нанопродукцией».

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram