Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Общество

По дороге в Петербург Грозный бы не одобрил происходящее в Орле

, 16:56

По дороге в Петербург Грозный бы не одобрил происходящее в Орле
фото: globallookpress.com

Несколько домов на центральных  улицах Орла уже три месяца стоят без крыш. В дождливую погоду жильцы вынуждены дежурить на чердаке. В одном из домов недавно залило более 40 квартир. А губернатору области Вадиму Потомскому не до того. У него другие заботы. Он занимается установкой памятника Ивану Грозному. Тому самому, который  «с сыном ехал из Москвы в Петербург» (напомним, именно так считает Потомский).

В редакцию газеты «Аргументы недели» обратились жители одного из домов на улице Ленина. Капитальный ремонт там начали делать еще в апреле. Первым же делом приступили к разборке крыши.  Сняли часть кровли – с тех пор люди живут под пленкой. Вскоре выяснилось, что для продолжения работ нет материалов. Как на зло, пошли сильные дожди. Жильцы дома обратились к подрядчику – питерской компании «ПРК Реставратор» (по имеющейся в Интернете информации, контора весьма сомнительная). Там клятвенно заверили, что пленка, которой накрыта крыша, выдержит любые осадки. А если будут протечки, все устранят за счет производителя работ. Однако людям все равно приходится дежурить в дождь на чердаке – сквозь пленку вода льется во многих местах. В итоге сейчас часть квартир и подъезды залиты. Вместо завершенного ремонта жильцы получают только акты о протечках.

Строителям, занимающимся объектом, задерживают зарплату. Несмотря на это, они готовы работать. Видят же, как мучаются жильцы. Но материалов нет. Подрядчик разводит руками – нет денег.

Жители дома обращались в самые разные контролирующие организации, но все тщетно. Разбираться в причинах происходящего никто не хочет. Все только переводят стрелки друг на друга.

Сегодня из запланированных работ выполнены только замена канализации и водопровода и отремонтирована часть фасада. Сначала обещали, что объекты будут сданы к 1 июля, а сейчас неясно даже, будет ли вообще ремонт продолжен.

В нескольких других домах ситуация не лучше. Где-то не сделаны даже инженерные коммуникации. В доме на улице Салтыкова-Щедрина в минувшие выходные затопило 43 квартиры. Вода протекла до подвалов.

Меньше чем через две недели в Орле будут отмечать 450-летие города. «Вот такой «подарок» мы получили», - говорит 78-летняя Татьяна Ивановна, жительница дома без крыши. Как она сама выражается, здание выглядит «как после смерча».

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram