Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акция в Пензе многим напомнила скандальный панк-молебен Pussy Riot

, 15:57

Акция в Пензе многим напомнила скандальный панк-молебен Pussy Riot
globallookpress.com

The Penza Post уже писал о том, что в среду, 13 июля, активисты молодежной общественной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ) провели перед окнами пензенской епархии РПЦ серию одиночных пикетов и перфоманс против совместной инициативы церкви и власти по установке на Советской площади мемориала новомученикам, жертвам гражданской войны и политических репрессий.

Акция попала в обзоры ряда федеральных информационных источников и привлекла пристальное внимание соответствующих управомоченных структур. В ближайшее время свою официальную позицию по инциденту выскажет Пензенская Епархия, о чем сообщил порталу "Пенза Пост" ее пресс-секретарь иеромонах Фадей.

В редакцию, тем не менее, поступают отклики на произошедшее. Подавляющее большинство звонящих и обращающихся полагает, что в действиях молодежи Поколения нового времени просматриваются прямые аналогии с акцией скандального панк-молебна Pussy Roit, который был в Москве.

Особое неприятие вызвало появление на акции ПНВ молодого человека в черном одеянии с перевернутым крестом, в котором многие усмотрели символ сатанизма.

С одной стороны, крест Святого Петра (также известный как перевёрнутый крест) — обычный латинский крест (изображённый в соответствии с римско-католической традицией), перевёрнутый на 180 градусов. Крест святого Петра с 4 века является одним из символов святого Петра, который, по церковному преданию, был распят головой вниз в 67 году н.э. во время правления в Риме императора Нерона.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПОСТ" 15.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram