Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Автоподставщики" придумывают новые ходы

, 16:23

Дорожные мошенники стали придумывать новые способы обмана автолюбителей, чтобы выманить у них деньги. Аферистам стало сложнее "работать", ведь в машинах появились видеорегистраторы.

"Автоподставщики" предпочитают теперь устраивать свои ловушки не на крупных автомагистралях, а на узких улочках и в переулках.

Например, в неудобном для объезда месте ставится дорогая иномарка с заранее нанесенными царапинами, вмятинами, разбитым боковым зеркалом. Чаще не везет женщинам на престижной машине. Когда она пытается объехать преграду, мошенник бросает камушек и фиксирует еле слышный звук удара.

Обычно на этот звук реакции у водителя нет, но после этого "пострадавший" догоняет своего якобы обидчика и требует средства на ремонт. При этом он убедительно оперирует статьями законов и пунктами ПДД: вы покинули место ДТП и по решению суда будете лишены водительских прав.

Все также пользуется популярностью у дорожных мошенников имитация наезда на пешехода. "Автоподставщик" бросается под колеса, после чего требует компенсацию.

В МВД рекомендуют ни в коем случае не отдавать деньги и настаивать на вызове сотрудников ГИБДД. Также необходимо фиксировать госномера машины, которую, по словам владельца, повредили, и передавать их в территориальный отдел МВД.

Читайте также:

В Москве задержали банду, занимающуюся автоподставами.

Полиции Москвы пришлось погоняться за бандой автоподставщиков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram