Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ритейлеры советуют запасаться едой

, 19:25

Ритейлеры видят угрозу перебоев в поставках продуктов из-за поправок в закон «О торговле», согласованных Думой. Участники рынка уверены, что не успеют подготовить нужные изменения к вступлению поправок в силу.

Госдума приняла поправки в закон о торговле. Они начнут действовать через 10 дней после публикации, хотя планировалось, что новые правила торговли заработают со следующего года.

Президент Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев посоветовал всем "запасаться продуктами".

"Мы понимаем, что за 10 дней перенастроить всю систему достаточно сложно, – прокомментировал поправку директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак. Но после небольшого совещания думский комитет по экономполитике и предпринимательству все же одобрил поправки.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о торговле, в два раза ограничивающие размер премий, которые торговые сети берут за размещение товаров на своих полках (так называемые ретробонусы). Максимальный размер такого вознаграждения понижен с 10 до 5% от цены товара. 

В эту сумму включена плата торговым сетям за обработку, упаковку и продвижение товара в магазинах и любые прочие услуги

Читайте также: 

В Москве появится карта помоек с продуктами, которые можно есть.

Более половины продуктов и бытовых товаров в России сейчас покупают только по специальным акциям с очень большими скидками.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram