Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Троицк отметил День города

, 12:52

Праздничные мероприятия начались с божественной литургии у Свято-Троицкого кафедрального собора. Затем несколько сотен православных верующих под звон колоколов и с ветками березы в руках совершили Крестный ход и прошлись по главным улицам города. После чего все собрались на главной площади рядом с церковью великомученика Димитрия Солунского и памятника основателю города Ивану Неплюеву. Троицк - не только один из самых солнечных городов в Челябинской области, но и один их тех, что славится культурным наследием. В городе сохранилось более тысячи уникальных зданий и памятников архитектуры регионального и федерального значения.  

В этом году Троицку исполнилось 273 года. По сложившейся традиции в день рождения города лучших троичан принимают в ряды почетных граждан. Такой чести удостоились Владимир Панов и Анатолий Михалищев – глава города Александр Виноградов вручил им удостоверение и нагрудный знак, а гость праздника депутат Челябинской городской Думы, победитель предварительного голосования партии "Единая Россия" по Челябинскому округу Андрей Барышев отметил виновников торжества Благодарностями и подарками от общественного движения «Соцгород». 

В своем приветственном слове он отметил: «Самое лучшее, что есть в вашем городе – это его люди. Вы свято храните память о наших предках, исторические и культурные традиции. Не зря говорят: те, кто не помнит своего прошлого, не имеют будущего. У вас, троичан, будущее есть, оно большое и светлое". 

Традиции в Троицке, действительно, тщательно берегут. И одна из основопологающих - развитие казачества. По словам Олега Кутепова, руководителя казачьего культурного центра Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска за 25 лет, что существует общественная организация, удалось собрать дружный, сплоченный коллектив, где каждый ощущает себя частью целого : "Казаки - люди с амбициями, самолюбивые. По разному видят перспективы развития нашего движения. Тем ни менее, мы смогли сохранить хорошие, добрые отношения между собой. И нам всегда приятно встречаться".  

Четвертьвековой юбилей стал поводом для очередной встречи. Во дворце культуры прошла торжественная церемония награждения лучших казаков. В ней также принял участие Андрей Барышев. Под дружные крики "Любо" он вручил вручил Благодарности «За развитие Российской государственности и в связи с 25-летием Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска». 

В этот праздничный день чиновники и депутаты обсудили и наболевшие вопросы. По словам Александра Виноградова проблемы Троицка схожи с проблемами других небольших российских городов – дороги, газификация, безработица.  

Андрей Барышев считает, что решение многих проблем Троицка зависит от развития производства: «Сегодня необходимо восстанавливать и развивать производственные предприятия, чтобы люди могли нормально работать, своевременно получать заработную плату. Поскольку безработица - вопрос один из ключевых и основных. Бюджет города складывается из налогов, что перечисляют предприятия, и чем больше будет средств в казне, тем проще будет решать те же социальные проблемы, вопросы благоустройства. Сейчас мы обсуждаем первоочередные задачи. Все, что в наших силах - будем делать".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram