Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Челябинск: мемориал Виталия Масленникова

, 11:39

20 июня 2015 года в Челябинске прошел второй – финальный этап XXIX Мемориала им. Виталия Масленникова. Победителем как это часто бывало и раньше, вновь, стала дружная команда УВД Челябинска. Так сотрудники аппарата городской полиции отдали дань памяти заместителю начальника ОУР УВД Челябинска, нашему Титычу, погибшему 25 июня 1986 года, защищая мирных людей от вооруженного преступника. А в этом году исполняется 30 лет, как с нами не стало этого замечательного и мужественного человека….

Так было

          Сегодня мало кто уже помнит обстоятельства зверского убийства Кати Емельяновой. Это преступление много лет назад буквально потрясло весь город. Как только по телевидению прошла информация об исчезнувшей восьмилетней девочке, телефоны дежурных частей буквально раскалились от звонков. Горожане словно поставили для себя делом чести найти преступника. По сути, весь город был на ногах. Активность населения была необычайно высокой. В Управлении тогда ощутили серьезную народную поддержку и эффективность работы с прессой, которая, наряду с обкомом партии, поставила это дело на личный контроль. А всю работу по координации раскрытия этого особо тяжкого преступления взвалил на свои плечи подполковник Масленников.

Виталий Масленников
Виталий Масленников

Виталий Масленников

         - «Впервые в Советском Союзе была разработана и запущена в действие такая широкомасштабная схема поимки преступника, до этого в стране ни разу ничего подобного не применялось, - рассказывали сотрудники милиции. – По раскрытию данного преступления можно было писать учебники, копия этого дела и план розыскных мероприятий сейчас хранится в музее Челябинского юридического института. Если бы в Ростове после первых преступлений Чикатило применили бы такую схему, то не было бы 52 трупов. Поймав преступника, мы пресекли серию будущих убийств. По оценке специалистов, у него были задатки серийного маньяка…».

 

Да были люди в наше время
Да были люди в наше время

Да были люди в наше время

         Именно тогда для раскрытия всех особо тяжких преступлений против малолетних в состав оперативного штаба УВД Челябинска, работавшего по убийству Емельяновой, кроме профессионалов из угро, вводились ученые психологи, психиатры и педагоги. Работа таких образований по раскрытию наиболее тяжких преступлений была признана уникальной в стране. По каждому преступлению создавались эксклюзивные методики, тесты, писались психологические портреты преступников. Применялись приемы гипноза, нейролингвистического программирования. Раскрывая убийство восьмилетней девочки, сыщики из бригады Виталия Масленникова, обезвредили более сотни, хорошо замаскировавшихся сексуальных преступников…..

         Тяжелейшая работа велась без выходных и праздников более трех месяцев. И не удивительно, что по ее завершению Виталия Масленникова экстренно госпитализировали в стационар с полным истощением сил…

Уголовного розыска воин

          И в тот страшный день. Виталий Титович задержался на работе. Сигнал о том, что опасный для медицинских работников, психически нездоровый человек, забаррикадировавшись в своей квартире, угрожает убийством экипажу скорой помощи, поступил в Управление ближе к полуночи. Подполковник Масленников, как старший по должности и по званию собрав всех оперативников, кто находился к тому времени в УВД, немедленно выехал на адрес. И во время. Разбив окно психически больной человек, размахивая каким-то предметом в руке, бросился к медицинским работникам. Виталий Масленников, отреагировал первым, и с криком: «Стой», бросился наперерез агрессивно настроенному человеку. Было уже темно, и сориентироваться в происходящем просто не было возможно.

Вдова Виталия Масленникова награждает первого победителя мемориала

Раздался выстрел. Две картечины вошли в глаз офицера милиции, и, разорвав ткани мозга, отрекошетировали от стенки черепа…. Почти сутки врачи реаниматологи челябинской горбольницы №1 боролись за его жизнь….

Какую милицию мы потеряли…

 В то время в поистине народной милиции Челябинска работали действительно уникальные люди. Начальник УВД Челябинска, Валерий Пустовой, в действительно честной борьбе в Советском районе Челябинска стал Народным депутатом Российской Федерации. И с 1990—1993 годы был членом Комитета Верховного Совета России по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, входил в состав фракции "Рабочий союз России". И первым в милиции страны по настоящему понял, что такое милицейская пресс-служба. Создал ее, еще тогда, когда в других регионах страны об этом, и не мечтали даже. При участии старшего редактора молодежной редакции ЧГТРК Сергея Попова – талантливого молодого тележурналиста в УВД наладили даже выпуск ведомственной телепрограммы по формату очень похожей на знаменитые тогда «600 секунд» Александра Невзорова.

 

Первый мемориал
Первый мемориал

30 лет назад. Первый мемориал Виталия Масленникова

 Сотрудники пресс-службы Валерия Пустового работали на самых первых съездах Верховного Совета России. Привозили в Челябинск совсем казалось бы не милицейские телевизионные интервью с Борисом Ельциным, Анатолием Собчаком, Владимиром Жириновским, Роландом Быковым, Виктором Алкснисом, Александром Гуровым, Анатолием Лукьяновым, Дмитрием Васильевым и многими другими.

Полковник милиции Валерий Пустовой создавал первый в России офицерский клуб, и офицерское собрание.  В УВД Челябинска постоянно проводились выставки, бывали артисты, художники, спортсмены и ученые. Журналисты приходили в городскую милицию как к себе домой.  Работали, из личной симпатии к начальнику УВД и его профессионалам розыска. Тогда офицеры милиции могли например открыто поставить вопрос о некорректном поведении любого руководителя. И были случаи, когда начальники признавали свою неправоту, и публично приносили извинения незаслуженно обиженным подчиненным. Так в милиции, возрождались действительно лучшие традиции российского офицерства. 

В то время был заключен малоизвестный уникальный договор между УВД Челябинска и хозрасчетным центром Академии МВД России, отслеживавшим в то время, по примерно 300 показателям в 200 корреспондентских точках страны перспективы возникновения межнациональных конфликтов. Если бы не распад великой державы, в милиции Челябинска, несомненно, были бы свои - настоящие кандидаты наук, защитившие диссертации в Москве, по действительно значимым для общества темам.

 

Первая группа захвата
Первая группа захвата

Первая группа захвата ОУР УВД Челябинска

Лучшие офицеры ОУР УВД Челябинска при поддержке Валерия Пустового, стали своими в первом отряде спецназназа «Витязь», где постоянно проходили высококачественную переподготовку, обучаясь тактике и технике задержания вооруженных преступников, борьбе с терроризмом. Делалось все, чтобы челябинская милиция действовала профессионально, и больше не несла бы неоправданных потерь….

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram