Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области провели авиаразведку лесных пожаров на торфяниках

, 18:18

2 июня руководитель Тверской области провел рабочую встречу с заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонидом Беляевым. Речь шла о дальнейшем усилении работы по профилактике возгораний на торфяных месторождениях и в лесах Верхневолжья. Игорь Руденя и Леонид Беляев совершили также облет торфяников и лесных массивов Калининского, Конаковского  и Торжокского районов. На встрече глава региона отметил, что работа по профилактике пожаров в Тверской области ведется в тесном взаимодействии с региональным подразделением МЧС России. Развернут оперативный штаб по контролю за лесопожароопасной обстановкой. К борьбе с возгораниями на территориях  подключены главы районов.

"Для нас самый главный вопрос – оперативно получать информацию с мест, чтобы понимать, каким районам нужны дополнительные силы и средства для профилактики пожаров", - сказал Игорь Руденя.

Леонид Беляев сообщил, что в целом удовлетворен подготовкой к пожароопасному периоду на территории региона.

"Мы проверили готовность всех служб, она находится на хорошем уровне. Будем усиливать нашу группировку, будем помогать и техникой, и другими средствами", - заявил Беляев. 

По итогам проведенной авиаразведки очагов возгорания зафиксировано не было.  По предварительным прогнозам в июне ожидается прохладная погода, но, как отметили участники облета, в регионе не будет снижена активность по мониторингу ситуации.

"Нам очень важно сохранить пожарную безопасность в регионе, так как были проблемы в прошлые годы. Наша задача – профилактика и недопущение возникновения возгораний, выявление очагов на ранних этапах и массированное тушение торфяников и лесных пожаров", - подчеркнул Игорь Руденя.

В 2016 году Правительством Тверской области подготовке к «горячему» сезону уделено особое внимание. Состав группировки сил и средств значительно увеличен. Общая численность сил РСЧС в Тверской области превышает 11 000 человек и 2000 единиц техники. Из них непосредственно в ликвидации пожаров задействованы 2154 ед. личного состава и 367 единиц техники.

Максимально внимание – большому массиву торфянников, расположенных в Калининском и Конаковском районах. С 23 мая к мониторингу наиболее пожароопасных месторождений торфа привлечены силы Тульского спасательного центра.

В регионе применяются самые современные средства мониторинга пожарной обстановки:   беспилотные летательные аппараты,  системы видеомониторинга «Лесохранитель» (20 камер кругового обзора), спутниковый мониторинг с помощью информационной системы «ИСДМ – Рослесхоз». Один из наиболее оперативных способов обнаружить природные пожары – авиаразведка, для этого применяют  вертолет КА-32.

Все предпринимаемые действия дают ощутимые результаты. Так, с начала 2016 года на территории Тверской области произошло 8 торфяных пожаров (в аналогичном периоде прошлого года – 33 очага), сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram