Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Открытие Центра детской неврологии в Твери – новый уровень медпомощи детям

, 12:38

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей, исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя посетил открывшийся недавно в Твери Центр детской неврологии и медицинской реабилитации. Его появление позволит значительно улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Впервые в регионе на базе Центра  внедрены методы диагностики головного мозга: суточное электроэнцефалографическое исследование, сомнография, когнитивные и зрительно вызванные потенциалы, которые позволят установить точный диагноз у детей с судорогами, нарушениями сна, психомоторного развития и зрения, особенно у детей раннего возраста.

- Это одно из немногих учреждений в Центральном Федеральном округе, где оказывается такая профессиональная помощь. В  этом году мы продолжим его оснащение оборудованием, приведем в порядок здание, потому что оно требует дополнительного ремонта. Также решим вопрос с увеличением количества профильных специалистов, если будет такая необходимость, - отметил Игорь Руденя.

В честь праздника глава региона подарил Центру сертификат на установку детской игровой площадки и оставил памятную запись в книге почетных гостей. Игорь Руденя осмотрел учреждение, пообщался с маленькими пациентами, их родителями и медиками.

Центр рассчитан на 30 коек круглосуточного пребывания и 10 дневного стационара. Здесь открыты кабинеты сенсорной разгрузки, развития моторики, лечебной физкультуры, физиопроцедур. Учреждение полностью адаптировано для детей-инвалидов. Как рассказала главный врач детской больницы №2 Валентина Панская, Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим выявлять заболевания на раннем этапе, что дает шанс на полное выздоровление ребенка. Здесь работают все необходимые специалисты: невропатологи, ортопед-травматолог, медицинский психолог, офтальмолог, логопед. Благодаря передовым подходам к работе, врачам уже удалось достичь немалых успехов. А именно, современные методы терапии позволили «ставить на ноги» детей с тяжелыми патологиями, в частности, с ДЦП. Это серьезное достижение тверской медицины.

Особое внимание уделено лечению и ранней  реабилитации малышей первых 3-х лет жизни, в том числе недоношенных. Оказание своевременных медицинских услуг таким пациентам позволит снизить выход детей на инвалидность и улучшить качество жизни.

Значение Центра для Твери и области – огромно. За месяц его работы сюда обратилось огромное количество пациентов. Планируется, что в 2016 году здесь будет пролечено 65% детей-инвалидов с неврологической патологией от числа нуждающихся, а это в 2,6 раза больше показателя предыдущего года, сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области. 

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram