Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Маркин из СКР предложил выбрать наказание для друзей сына топа "Лукойла"

, 15:25

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин решил посоветоваться с обычными людьми, как можно наказать "нефтяного мальчика" - сына топ-менеджера "Лукойла" и его друзей - "мажоров", устроивших гонки на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen с экипажами ДПС.

Маркин задал вопрос в Twitter своим подписчикам: "Достаточно ли административного наказания для оборзевших "мажоров" из "Гелендвагена", или они должны понести более строгую ответственность?"

Народ отреагировал сурово. Несколько подписчиков призвали применить к нарушителям серьезных правил дорожного движения крайние меры. Кто-то предложил "увольнения их пап из госкомпаний", один из подписчиков читает, что нужен "расстрел прямо на дороге".

Несколько человек предложили внести поправки в законодательство. Большинство подписчиков Twitter представителя СКР считают, что "золотая молодежь" и все участники дорожного движения должны соблюдать имеющиеся законы.

В Москве 23 мая шесть экипажей ДПС пытались остановить внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen, который мчался на высокой скорости, пересекал двойную сплошную полосу и выезжал на пешеходные зоны. Видео погони "мажоры" транслировали в Periscope. Сначала водитель был оштрафован на пять тысяч рублей. Видеозапись увидел начальник полиции Москвы Анатолий Якунин.

Полиция устроила масштабную проверку инцидента. Во время погони за рулем Gelandewagen на находился друг владельца внедорожника - сына замглавы "Лукойла" Азата Шамсуарова Руслана Шамсуарова. 22-летнего водителя арестовали на 15 суток.

Руслан Шамсуаров был найден с помощью применения специальных машин-пеленгаторов, которые могут вычислять человека по GSM-сигналу. Для задержания 20-летнего юноши понадобилось два отряда ОМОНа. Он лично извинился за гонку с полицией.

Сегодня, 30 мая, прокуратура Москвы вновь прекратила дело о хулиганстве в отношении  гонщиков на Gelandewagen. По мнению надзорного ведомства, действия  Шамсуарова  и его друзей подпадают под статью УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram