Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Винизол признали лучшей разработкой на областном конкурсе в Иркутске

, 13:02

Винизол признали лучшей разработкой на областном конкурсе в Иркутске
globallookpress.com

Проект ИРНИТУ по продвижению нового строительного материала «Винизол» стал победителем конкурса студенческих проектов «Дорогу осилит идущий». Мероприятие состоялось в рамках выставки «Байкальская строительная неделя 2016» в иркутском «Сибэкспоцентре».

Проект с полным названием «Поливинилхлоридные композиционные материалы конструкционного назначения с полифункциональными наполнителями» представляла аспирантка Александра Головнина. Научный руководитель – профессор кафедры полезных ископаемых и инженерной экологии Елена Зелинская. По словам конкурсантки, в команде исследователей, работающей над проектом «Винизол», она состоит с 2011 года. В настоящий момент аспирантка готовит на его основе кандидатскую диссертацию.

Винизол – уникальный материал, который производится путем смешивания в сухом смесителе поливинилхлорида, золы уноса или какого-либо другого наполнителя и модифицирующих добавок. Конечное изделие получается методом экструзии, расплавления состава и получения погонажного изделия. По своим физико-механическим свойствам новый материал значительно превосходит натуральную древесину, поливинилхлорид и ближайший аналог – древесно-полимерный композит. Винизол нетоксичен, пожаробезопасен, водо- и морозостоек, прочен, устойчив к гниению, легко поддается механической обработке и обладает приятно низкой стоимостью.

«Применение винизола может быть самым разнообразным: от садовой архитектуры и мебели до отделочных работ и изготовления дверных и оконных конструкций. Мы постоянно проводим новые исследования, пытаемся усовершенствовать наш материал. В настоящее время курс разработок направлен на получение новых наполнителей. Мы добавили в состав винизола мраморную муку и вспученный вермикулит, и занимаемся изучением свойств полученных материалов, с дальнейшими перспективами вывода их на рынок», – рассказала Александра Головнина.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 24.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram