Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Euronews: публикация фейкового твита Лаврова - бессознательная русофобия

, 14:50

Вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров объяснил публикацию текста со ссылкой на фейковый аккаунт министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Твиттере.

Федоров заявил, что произошедшее - это проявление непрофессионализма британской службы Euronews, однако такая ошибка допущена не специально.

Журналисты не проверили заявление российского министра по двум надежным источникам, как того требует хартия ньюсрума Euronews, сообщил Федоров, передает РИА Новости.

Федоров добавил, что склонен считать это актом "бессознательной русофобии", что вообще свойственно части сообщества журналистов, пишущих на английском языке.

23 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала на своей странице в Фейсбуке скриншот материала с англоязычного сайта Euronews, посвященного резолюции итальянской области Венето, призывающей правительство Италии признать текущий статус Крыма и снять с России санкции. В материале использовали скриншот записи в аккаунте Сергея Лаврова в Twitter, однако глава внешнеполитического ведомства в соцсети не зарегистрирован. Захарова назвала действия авторов материала умышленной дезинформацией, целью которой является раскрутка фальшивого ресурса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram