Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правоохранители игнорируют Путина?

, 12:17

В СК РФ полтора года назад были представлены доказательства кражи 800 млн. рублей, выделенных на развитие наноиндустрии. Несмотря на освещение данного преступления прессой и телевидением, расследование не проводится.

Наш корреспондент задал несколько вопросов Дмитрию Лернеру, свидетелю по делу «РОСНАНО».

Корреспондент: Дмитрий, когда поступило от Вас заявление о правонарушениях в «РОСНАНО».

Дмитрий Лернер: первое обращение я написал в январе 2015 года, после того как в конце 2014 года появились доказательства, вступившее в законную силу постановление Московского городского суда от 13.11.2014 года номер 10-13374/2014.

Возможно кто-то из недобросовестных сотрудников Следственного Комитета или Прокуратуры пошёл на открытый саботаж Указов Президента РФ о противодействии коррупции и вступил в преступный сговор со злоумышленниками. Владимир Путин заявил: «Нужно выявлять любые попытки нажиться за казённый счёт. Любые факты коррупции должны быть рассмотрены в соответствующих инстанциях и дойти до суда. От коррупции и произвола должны быть защищены сами органы правопорядка».

Действия недобросовестных сотрудников не только направлены против интересов граждан России, но и являются открытым вызовом Президенту РФ.

Корреспондент: но «РОСНАНО», в лице Александра Бархатова, управляющего директора по корпоративным коммуникациям УК «РОСНАНО», заявило(ссылка), что проект был одобрен к финансированию соответствующими органами.

Дмитрий Лернер: в августе 2009 года по указанию Анатолия Чубайса было подписано инвестиционное соглашение на 1 300 000 000 рублей между ГК «РОСНАНОТЕХ» и ООО «ГК Новый Каучук» - незаконно созданной фирмой однодневкой, двух месячной компанией без уставного капитала.

Из 1 300 000 000 рублей госсредств злоумышленники успели украсть 800 млн., т.к. двое из них попались за другое тяжкое преступление и были арестованы.

- Анатолий Чубайс нарушил ФЗ-139, подписанный Владимиром Путиным, регламентирующий деятельность «РОСНАНО».

Что само по себе свидетельствует о пренебрежительном отношении и не уважении главы «РОСНАНО» к  Президенту России.

- аффилированность к группе лиц, объединившихся с целью хищения госсредств - Александр Вершинин, Владимир Малицкий, Ирина Чайкина, Сергей Головков и Вадим Никольский.

- ущерб, нанесенный государству, скрыли под видом банкротства.

Инвестиционное соглашение ГК «РОСНАНОТЕХ» и ООО «ГК Новый Каучук» - от начала и до конца не законно, и является кражей госсредств в особо крупном размере.

Александру Бархатову безусловно известно всё вышеперечисленное. Несмотря на это в своём ответе (ссылка)он «подливает масло в огонь», заявляя что данный «проект одобрен к финансированию» делая данное преступление ещё более резонансным. А. Бархатов точно знает, что научно-технического совета «РОСНАНО» в 2009 году не было и он ни как не мог рассматривать заявку. Однако утверждает в своём ответе обратное, более того дает прямую ссылку(ссылка) на сайт «РОСНАНО», где первой строчкой сообщается, «Решением Совета директоров ОАО «РОСНАНО» от 24 марта от 2011 года № 1 создан консультативный орган — научно-технический совет при Совете директоров».

Далее Александр Бархатов в своём ответе упоминает Владимира Путина, хотя не является его представителем и в его обязанности, как сотрудника госкомпании это не входит.

А. Бархатову точно известно, что заявление Президента РФ 25 апреля 2013 года в ходе прямой линии о отсутствии «уголовщины» в «РОСНАНО» не соответствует действительности. Хищение 800 млн. рублей на тот момент было совершено.

Считаю, что не без помощи Анатолия Чубайса и его «сотоварищей», через коррупционные связи в правоохранительных органах, Владимиру Путину была сообщена заведомо ложная информация, с целью не только уйти от уголовной ответственности за кражу госсредств, но и подорвать авторитет Президента как внутри страны, так и за рубежом.  

Александр Бархатов знает, что главу государства госдеп, в лице Адама Шубина, заместителя финансов США, обвинил в коррупции, заявив: «Мы видели, как он за государственный счет обогащает своих друзей, своих близких союзников с помощью государственных активов… Как по мне, это коррупция».

Так же Александру Бархатову известны слова Владимира Путина: «РОСНАНО» создано по моей инициативе», «Чубайс является нужной для нас фигурой», «уголовщины в «РОСНАНО» нет».

Александр Бархатов, своими не соответствующими действительности заявлениями, делает хищение группой лиц «РОСНАНО» госсредств, ещё более резонансным, и фактически акцентирует внимание на том, что глава государства даёт возможность «нужному» человеку, Анатолию Чубайсу, обогатиться за счёт госактивов.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» 

См. все новости дня

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram