Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Владимир Быков: Сделаем Киров красивым!

, 12:55

Каждый из нас мечтает жить в чистом, благоустроенном и красивом городе, утопающем в зелени. Однако, чтобы все это у нас было, необходимо начать с себя.

С 11 апреля в Кирове объявлена акция по масштабной весенней уборке мусора. В этом году в областном центре объявлены три массовых субботника: 23, 30 апреля и 7 мая.

На приборку своей территории уже вышли завод «Сельмаш», Кировская областная клиническая больница, ОАО «Вятич». Ежедневно предприятиями, учреждениями и организациями Кирова ведется работа по весенней
очистке фасадов зданий и прилегающих территорий.

14 апреля в рамках месячника по санитарной очистке города субботники проведены силами развлекательного центра «Колизей» и детского сада «Рябинушка». А сотрудники ПАО «Кировский завод «Маяк» провели уборку аллей Октябрьского проспекта между улицами Молодой Гвардии и Герцена. Не остались в стороне и сотрудники гипермаркета «Глобус» на улице Воровского, 135 и магазина «Садовник» на Московской, 130.

Прибери свой двор

Радует, что и простые горожане не стоят в стороне. Только за выходные с 16 по 17 апреля в Ленинском районе областного центра прошло 30 субботников. Горожане прибирали свои дворы и прилегающие территории. В Первомайском районе особое внимание было уделено ликвидации несанкционированных свалок мусора, образовавшихся за зиму.


Активно потрудились и жители Октябрьского района, где прошло 59 субботников, 24 из них – на сельских территориях. Основные работы велись на улицах Московской, Карла Маркса, Октябрьском проспекте.

Наиболее массово на уборку города вышли нововятичи: в Нововятском районе работники бюджетных учреждений провели 67 субботников, на которые вышло более 700 человек. По итогам работы здесь было собрано 300 кубических метров мусора.

На общегородской субботник!

23 апреля прошел первый из трех запланированных на эту весну общегородских субботников: на уборку вышли специалисты администрации, депутаты кировской Гордумы, члены областного правительства и все неравнодушные горожане.

Массовые субботники прошли в парке имени Кирова, в сквере Трифона Вятского (напротив Центральной гостиницы), в сквере у кафе «Театральное», на бульварной части Октябрьского проспекта от улицы Московской до
улицы Преображенской, на озеленённой территории по улице Московской от улицы Производственной до улицы Менделеева (т.н. – «Малая Московская»), в сквере им. 60-летия СССР. Присоединиться к участникам субботника мог любой желающий: во всех точках проведения был приготовлен рабочий инвентарь.

Зеленый фонд Кирова обновится

«Впереди майские праздники, – говорит глава города Кирова Владимир Быков. – Чтобы встретить их в чистом и красивом городе, муниципалитету и жителям необходимо объединить свои усилия. Вместе мы сделаем город красивым!»

Городская администрация, в свою очередь, продолжает реализовывать муниципальную программу по озеленению Кирова. Этой весной в областном центре будет высажено 400 молодых деревьев и кустарников в виде живой изгороди протяженностью 200 погонных метров.

Работы по посадке новых деревьев взамен снесенных аварийных вскоре начнутся на улице Некрасова; скверах на площади «Авитек» (в районе дома №18 по улице Лепсе), а также на углу улиц Профсоюзной и Карла Маркса;
на бульваре Октябрьского проспекта от Московской до Профсоюзной и от площади Лепсе до улицы Гайдара.
Как пояснили специалисты, вместо снесенных тополей и кленов, доставляющих горожанам неудобство во время цветения, будут высаживаться деревья и кустарники, полностью адаптированные и хорошо произрастающие в условиях нашей холодной зимы: остролистный клен, мелколистная липа, рябина, береза и пирамидальный тополь.

После реконструкции сквера на Комсомольской площади будут проведены работы по созданию живой изгороди из черноплодной рябины. К 9 мая у Вечного огня, памятника Кирову, Танка, Театра на Спасской будет высажена рассада виолы.

Высадка цветочной рассады в городские цветники начнется в третьей декаде мая. На площади 7754 квадратных метров будут посажены бархатцы, петунии, сальвии, колеусы, агератумы, кохии, цинерарии, бегонии. В этом году в цветниках города появятся пеларгонии. Наряду с летней рассадой цветов будут высаживаться и многолетние культуры: астильба, бадан, ирис, лилейник, медуница, флокс и другие. Также будет выставлено более 100 цветочных конструкций и вазонов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram