Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

В Кирове построят два новых микрорайона

, 10:59

В Кирове появится новый микрорайон «Прибрежный». Сегодня на заседании Кировской городской Думы депутаты рассмотрели и одобрили вопрос о внесении изменений в Генеральный план областного центра.

Поправки в документ предусматривают включение в границы города Кирова земли площадью 60 гектаров в районе улицы 60 лет Комсомола (Коминтерн) для многоэтажного жилищного строительства. По планам здесь появится новый микрорайон «Прибрежный». Предполагается строительство 360 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанных на 12 тысяч человек.

Аналогичные изменения планируются поблизости от улицы 60 лет Комсомола – на улице Торфяной. Здесь ориентировочная площадь новой жилой застройки по соседству с микрорайоном Озерки составит 43 гектара. Планируется построить 260 т тысяч квадратных метров жилья для 9 тысяч кировчан.

Дома будут от 9 до 19 этажей. Стоит отметить, что на обоих участках планируется построить объекты социальной инфраструктуры: школы и детские сады.

Некоторые депутаты были обеспокоены тем, что покупательская способность населения снижена и возникает опасение, что жильё в данных микрорайонах не будет востребовано. На это замечание Владимир Быков ответил, что квадратные метры в «Прибрежном» и «Озерках» будут недорогими, что позволит беспрепятственно реализовать весь объём жилья.

Отметим, что проект изменений Генерального плана обсуждался на публичных слушаниях в администрации города. Помимо этого, он прошел экспертизу и получил одобрение прокуратуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram