Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

«БиблиоНочь-2016» в Кирове объединит любителей искусства

, 13:28

22 апреля 2016 года, начиная с 17.00 и до позднего вечера, будут распахнуты двери городских библиотек в разных районах: в центре, на Филейке, в Юго-Западном и Нововятском районах и районе «Домостроитель». «БиблиоНочь — 2016» пройдет под девизом «Читай кино!».

Каждая библиотека помимо обращения к теме кинематографа в Год российского кино, будет удивлять читателей уникальными программами, подготовленными совместно с партнерами — музыкантами, художниками, актерами. Любой посетитель найдет себе занятие по душе: литературные и музыкальные вечера, мастер-классы по робототехнике и рисованию песком, изготовлению подарков и украшений, теневые и пальчиковые театры, креативные портрет-фото-сессии и киномарафоны, квесты и настольные игры.

Залы Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74) станут кинопавильонами со звучными названиями, напоминающими об известных российских фильмах. В павильоне «Next. Забавы молодых» состоится встреча с менеджером (букером) кировских кинотеатров Александром Сухаревым. Он расскажет о том¸ кто такой букер, какие фильмы называют «тёмными лошадками», и какой жанр кино больше всего любят в Кирове, поделится новостями отечественной и зарубежной киноиндустрии. Не все молодые кировчане, возможно, знают, что Вятский колледж культуры готовит видеооператоров, поэтому представление документальных фильмов, снятых студентами колледжа, кого-то вдохновит на выбор профессии.

В павильоне «Как стать звездой» весь вечер будет звучать музыка: «кинопанораму» по творчеству Александра Зацепина откроет Анастасия Козырева, участник проекта «Поющий город», лауреат международных и всероссийских конкурсов. А затем каждый желающий сможет представить себя «звездой», участвуя в музыкальном конкурсе «Караоке-бум».

Магический салон откроется в павильоне «Чародеи». Здесь же можно будет проявить свою смекалку в настольных играх. Киноинтеллектуалам будет интересен павильон «Фильм, фильм, фильм» с онлайн-викторинами.

Клубные встречи предлагает студия «Шахерезада: новые сказки». Клуб путешественников приглашает отправиться по достопримечательностям восточных стран. С творчеством кинорежиссёра Миры Наир познакомит Клуб индийского кино. Традиционные индийские танцы в исполнении участниц клуба «Сандал» и красочная роспись хной — мехенди каждому участнику встречи позволят ощутить себя на знойном Востоке.

Уникальная программа ждет посетителей павильона «Большая перемена»: фокусы от иллюзионного шоу-дуэта «Черный лотос», показ коллекции театра мод «Имидж-класс» Кировского технологического техникума, шоу световых картин. Будут подведены итоги онлайн-конкурса «Фотосушка». Впервые в библиотеке состоится выступление участников популярной группы «DISKO CATS» Дарьи Мальцевой и Дмитрия Крюковских.

Редкую возможность поплутать в библиотечных «лабиринтах» предоставит квест-игра «Сталкер» по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», фильма А. Тарковского «Сталкер» и компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля». Сбор команд — в павильоне «Начало» каждый час, начиная с 19.00, место проведения — цокольный этаж библиотеки площадью более 1000 квадратных метров. Дойти до цели, выполняя различные задания и разгадывая головоломки, необходимо за 60 минут. Победителей ждут не только призы, но и встреча с культовым фильмом А. Тарковского.

В то же самое время веселая и занимательная программа ждет и маленьких гостей библиотеки. Спектакль «Считаю до 5» по сказке М. Бартенева о трусливом Зайчонке, который станет смелым и отважным, покажут лауреаты международного конкурса «Зеленая планета», городского конкурса «Театральные огни», дипломанты областных конкурсов — воспитанники театрального объединения «Золотой ключик» Центра детского творчества «Радуга» под руководством О.М.Христолюбовой.

В павильоне «Огонь, вода и… медные трубы» пройдет интерактивная игра по кинофильмам и книгам. На мастер-классе от мульстудии «Живая картинка» можно научиться самому делать мультики. Заслуженный художник РФ, руководитель студии «Воскресенье» при библиотеке им. А.С. Пушкина Анатолий Белик научит рисовать. А в павильоне «Книга мастеров» кроме прочих чудес состоится еще и мастер-класс по изготовлению оловянных солдатиков.

А отдохнуть от шумного действа можно будет «С книжкой у камина» в Пушкинском зале.

Оригинальные программы БиблиоНочи ждут посетителей и в других городских библиотеках.

В библиотеке № 9 им. А.М. Васнецова (ул. Московская, 156) зрителей встретят театральными шарадами, где для каждого найдется роль. Желающим представить себя литературными героями предлагается принять участие в костюмированном фото-дефиле. Музыкальная часть киновечера будет представлена песнями из кинофильмов в исполнении композитора и музыканта Владимира Вершинина. Поклонникам рок-музыки предлагается концерт группы «Антибиотик», никогда ранее не выступавшей в читальных залах. Квест «Шерлок Холмс идет по следу» позволит его участникам заглянуть в самые, как правило, закрытые уголки библиотеки. В «Ночном кинозале» желающим представится возможность посмотреть документальные фильмы, снятые мастерами ГТРК «Вятка». В программе для детей — интерактивные викторины, настольные игры и Театр теней.

Театрализованная игровая программа «В некотором Царстве — Киногосударстве» и парад литературных героев состоятся в библиотеке № 12 (ул. П. Корчагина, 215а). Театральная студия «Маска» приглашает малышей на спектакль «Кошкин дом», а мастерская юного художника — нарисовать героев любимых мультиков. Незабываемые музыкальные хиты исполнят преподаватели Детской школы искусств «Элегия» в программе «Кинопопурри». Видеокруиз «С книжных страниц на большой экран» и «Ночной кинозал» представят новинки российского кинопроката для детей и взрослых.

Жителей Нововятского района ждут в библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева (ул. тренера Пушкарева, 10), где можно будет принять участие в конкурсе пантомим «Мы — веселые артисты» и библио-караоке «Музыка кино». «Веселые истории в журнале «Ералаш» покажет театральная студия «Петрушка». Малышей позабавят кукольным представлением «Волшебная сметана». «Костя + Ника = книга + фильм» — так называется «открытый разговор», на который приглашают всех, кого не оставили равнодушным эта повесть и снятый по ней фильм. Старшее поколение помнит нашего земляка Бориса Чиркова — звезду советского кино, вновь увидеть его на экране предлагает киножурнал «Крутится, вертится шар голубой».

Библиотека № 17 (ул. Октябрьская, 19), не так давно разместившаяся в залах Дома культуры «Маяк», предлагает принять участие в квесте-бродилке «Фу-фу, сила нечистая» — а побродить есть где! Не только послушать, но и самим спеть под гитару любимые песни из кинофильмов можно будет на программе «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Малышей ждет любимое занятие — рисование песком вместе со студией «Солнечный городок».

В библиотеке № 18 им. А.М. Горького (Октябрьский пр., 12) «БиблиоНочь» пройдет под девизом «И словом, и кистью, и звуком». Творческая встреча с руководителем детской киностудии «Юность TV» Владимиром Овчинниковым позволит заглянуть в тайны создания кино. Мастер-классы и эксперименты представят участники интерактивного музея «Эврика», а «волшебные рисунки на воде — Эбру» — арт-студия «Бешеный карандаш». Шаляпинская гостиная вновь наполнится музыкой киноромансов. В программе «Звездных войн» возможно не только принять участие в видеоиграх и посмотреть ночной киносеанс, но и сфотографироваться с самим Дартом Вейдером.

Библиотека № 3 «Маяк» — Центр национальных культур (ул. Горького, 27) ежегодно проводит акцию под названием «ЭтноНочь» с этномастерскими — мастер-классами по декоративному творчеству и этнокинозалом с демонстрацией художественных фильмов национальных киностудий. Фотосессия в национальных славянских, татарских, кавказских костюмах позволит создать и запечатлеть свой оригинальный образ. Также в библиотеке представлена яркая коллекция традиционной марийской одежды и украшений.

Программа «Библионочи» в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова (ул. Орловская, 17а) обширна и разнообразна, и будет интересна, как самым маленьким читателям, так и взрослой аудитории: мастер-классы, творческие мастерские, познавательные встречи, просмотры кинолент, работа детских площадок, квест-игры по библиотеке и многое другое.

Посетители городских библиотек в эту ночь смогут стать участниками уникального интеллектуально-развлекательного кинопутешествия со множеством сюрпризов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram