Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подрядчики против инвесторов

, 16:47

Крупными инвестпроектами в настоящее время может похвастаться не каждый регион. И если проект на миллионы долларов все-таки возникает, то это становится предметом гордости местных властей. Когда же по каким-то причинам задуманное срывается, винить начинают прежде всего их же.

В том числе и за то, что они «кошмарят» бизнес «бессмысленными проверками» и поборами. По общему мнению, власть просто житья не дает бизнесу и во всем стремится его контролировать. Особенно достается прокуратуре, которая своими придирками якобы мешает развернуться предпринимателям. Но так уж ли справедливы эти обвинения? Попробуем разобраться на примере Омска.

На берегах Иртыша, судя по всему, не суждено появиться пятому по счету торговому комплексу «Лента». Его строительство на улице 10 лет Октября началось в феврале, но прокуратура Центрального округа Омска выяснила, что городской департамент архитектуры всё ещё не выдал разрешение на строительство, а региональный Госстройнадзор не получил информацию о начале работ.

На основе полученной информации прокурор Центрального округа Омска Максим Попов направил в суд иск с требованием признать действия ООО «Лента», ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг» (заказчика строительства) и ООО «Современные технологии строительства» (подрядчика) незаконными, а стройку заморозить, пока нарушения не будут устранены. То есть, пока не будет получено разрешение городских властей.

Любопытно, что все три компании к Омску имеют мало отношения.

ООО «Лента» изначально возникло в Санкт-Петербурге и оттуда начало экспансию вглубь страны. Головная компания долгое время принадлежала компании Lenta Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах. Изначальными бенефициарами были основатели сети Олег Жеребцов и Август Мейер, а также менеджеры компании. Мейер вышел из числа совладельцев после конфликта акционеров, который произошел в 2009 году и длился несколько лет. Он обвинил инвестиционный фонд TPG Capital в рейдерском захвате «Ленты» - дочерняя компания этого фонда купила у предпринимателя Олега Жеребцова 35,4% акций Lenta Ltd. Новые акционеры назначили гендиректором компании голландца Яна Дюннинга. Совет директоров возглавляет  старший советник компании TPG, британец Джон Оливер.

Компании-подрядчики же отметились во множестве скандальных историй.

Так гендиректором и соучредителем подрядчика строительства нового гипермаркета - ООО «Современные технологии строительства» (ООО «СТС») является Владимир Артеев, родной брат экс–главы комитета по строительству Петербурга Андрея Артеева. В Омске компания имеет дурную репутацию, поскольку оказалась замешена в скандале, связанном со строительством поликлиники в Левобережье, которое в данный момент приостановлено, а заказчик ищет нового подрядчика. Кроме того, связанное с СТС ООО "СтройИнвестКомплект" (они оба входят в группу компаний «Единые решения»)  опозорилось в деле возведения культурно-образовательного центра "Эрмитаж-Сибирь",  задуманного к 300-летнему юбилею города. Компания, как выяснило УФАС по Омской области, получила 84 миллиона и фактически не выполнила ничего. Материалы по факту неправомерного изменений условий контракта, которые привели к оплате фактически не выполненных работ, были переданы в Следственный комитет.

ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг» (директор и учредитель – Александр Захаров) зарегистрировано в Новосибирске, и там уже участвовало в аналогичном омскому судебном процессе. В ноябре 2013 года депутаты новосибирского горсовета приняли решение обратиться в прокуратуру по поводу строительства седьмого гипермаркета «Лента», которое велось без разрешения. После этого «Лента» обратилась с иском в Арбитражный суд области и тот постановил, что мэрия города должна выдать разрешение на строительство.

Но в омском случае ситуация возникла явно не по вине мэрии. Очевидно, что представители строительного бизнеса в стремлении получить заказ стали просто-напросто демпинговать и пообещали «решить вопрос» задним числом. Сделать это у них, естественно, не получилось, поскольку местные власти действуют в условиях пристального внимания к своей деятельности (в том числе и со стороны прокуратуры) и вынуждены вести себя максимально прозрачно. Поэтому оформлять незаконное строительство никто из чиновников не собирался.

В результате под крики о том, что прокуратура зажимает бизнес, мы наблюдаем безответственное поведение подрядчиков, которые берут на себя неподъемные обязательства и «водят за нос» заказчиков. Получив аванс они просто пожимают плечами и кивают в сторону власти – мол, она не дает развернуться.

При этом бизнес такого рода любит поживиться и на госзказах, охотно разворовывая средства, выделяемые, например, на строительство космодрома или Олимпиаду. Но эти вещи не проходят с крупными коммерческими структурами такими как «Лента», «Ашан» или, например, «Леруа Мерлен». Однако такие скандальные истории в состоянии нанести серьезный удар по имиджу иностранных инвесторов.

И каждый такой судебный процесс (даже если юридически в нем участвуют подрядчики) становится серьезным ударом по репутации компаний мирового уровня, а не малоизвестных ООО.

Так что уважаемым инвесторам следует больше внимания уделять оценке подрядчиков, выбирая их не только за умение предложить наименьшую цену на торгах, но и по другим характеристикам, отвечающим поставленным задачам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram