Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России уточнены правила наследования для лиц, умерших в один день

, 12:29

Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила наследования для лиц, умерших в один день. Вступление в силу закона отложено, так как Минюсту необходимо время для разработки нового бланка свидетельства о смерти.

Документ, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

По прежним нормам, граждане, скончавшиеся в один и тот же день, считались умершими одновременно и не наследовали друг после друга, при этом к наследованию призывались наследники каждого из них. По новому закону в случае смерти граждан в один и тот же день при наличии возможности установить момент смерти каждого из них, один из этих граждан будет считаться умершим ранее, что даст другому возможность унаследовать за ним. Документ также позволяет суду при объявлении умершим пропавшего без вести гражданина указать в судебном решении не только день, но и момент его смерти, сообщает ТАСС.

Вступление в силу данного закона отложено до 1 сентября 2016 года, поскольку Минюсту необходимо время для разработки нового бланка свидетельства о смерти, порядка его заполнения и обучения сотрудников ЗАГСов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram