Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мария Захарова: Западу безразлична Пальмира

, 11:45

Решение Запада заблокировать в Совбезе ООН заявление по освобожденной от террористов сирийской Пальмире показывает, что его не интересует освобождение Сирии и мирный процесс, заявила Мария Захарова.

"Это (решение заблокировать заявление) показывает, что на самом деле их не интересует ни процесс освобождения Сирии от террористов, ни содействие мирному процессу путем замирения на земле, ни тем более культурные ценности, и многое, что они регулярно декларируют. За всем стоит исключительно геополитический интерес", - сказала она, цитирует ее РИА Новости.

"Мы полагали, что задержка реакции со стороны Запада на освобождение Пальмиры явление случайное, но теперь очевидно, что это часть системного подхода", - отметила Захарова и подчеркнула тот факт, что Россия разочарована такой позицией западных стран.

Россия решила внести проект заявления по Пальмире на рассмотрение исполкома ЮНЕСКО. В документе, в том числе, будут отражены призывы к восстановлению памятников в Сирии.

Как ранее сообщалось, Владимир Путин в ходе телефонной беседы со своим сирийским коллегой Башаром Асадом заявил, что Минобороны РФ получило распоряжение оказать Сирии содействие в разминировании Пальмиры. 

Показаны кадры, сделанные в древнем сирийском городе Пальмира, освобожденном от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Съемку вели с воздуха.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram