Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Спасский собор в Кирове восстановят

, 16:14

Минкульт Кировской области одобрил проект восстановления Спасского собора (г. Киров). Данный проект был разработан еще в 2012 году. В настоящее время он прошел необходимую историко-культурную экспертизу и готов к использованию.


- Храм является объектом культурного наследия местного значения, поэтому без этого разрешения никакие работы, направленные на возрождение вятской святыни, вестись не могли, — пояснили в пресс-службе Вятской Епархии.
Собор восстановят в несколько этапов. В первую очередь будут заменены деревянные полы второго этажа. Стоимость работ на первом этапе составляет 3 миллиона 200 тысяч рублей.


На втором этапе планируется установка деревянных лесов на втором этаже храма для восстановления сводов и купола. На третьем – восстановление полукруглых сводов и самого купола собора. Далее мастера займутся отделочными работами на первом и втором этажах собора, а также ремонтом прилагающей к нему двухэтажной палатки для Воскресной школы.


Инициативные жители Вятки создали благотворительный фонд «Восстановление Спасского собора», который помог объединить общие усилия и дать каждому желающему возможность оказать посильную помощь в восстановлении собора. Благодаря фонду собрано более 4,7 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram