Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Доктор Лиза рассказала об образцовом частном хосписе

, 13:21

Доктор Лиза - член президентского Совета по правам человека (СПЧ), глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка - призвала поддержать социально ориентированные НКО.

В пятницу состоялась встреча первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина с членами президиума СПЧ, Общественной палаты РФ, представители Минюста и Минтруда. Обсуждался вопрос наделения социально ориентированных НКО статусом исполнителя общественно полезных услуг.

Социально ориентированные НКО, предоставляющие социальные услуги в первую очередь для инвалидов и пенсионеров, могут получить льготы и преференции. Как ожидается, эти поправки в законодательство в будут разработаны и внесены в Госдуму и уже приняты в весеннюю сессию, - передает РИА Новости.

Как пояснила Доктор Лиза, речь идёт о том, чтобы дать социально ориентированным НКО, оказывающим помощь инвалидам, пожилым людям и многим другим категориям граждан, возможность работать на государственный заказ.
Елизавета Глинка рассказала о посещении частного хосписа в Краснодарском крае, который берет пациентов за очень небольшую сумму. Доктор Лиза подчеркнула, что выступает против частных хосписов и высказывается за то, чтобы хосписные услуги оплачивались государством.

Она рассказала, что под Краснодаром директор хосписа пытался пойти на контакт с государством: предложил взять пациентов бесплатно, чтобы услуги были оплачены государством по программе. Но из-за отсутствия необходимых инструментов, законодательного регулирования, ему отказали, сославшись на наличие других мест. По словам Глинки, в хосписе она увидела всех пациентов, которые там лежат, в каких они условиях, как они ухожены, какое у них отношение к жизни. "И надо сказать, что для меня это было приятным удивлением, что в 60 километрах от Краснодара располагается такой оазис милосердия", — отметила благотворитель, высказав предлажение, что  подобные организации могло бы поддерживать государство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram