Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Балтийская коса может получить статус особо охраняемой природной территории

, 13:54

Балтийская коса может получить статус особо охраняемой природной территории
globallookpress.com

Министерство экологии и природных ресурсов Калининградской области подготовило  к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ ряд мероприятий. Об этом в пятницу, 26 февраля,  в ходе выездного заседания федерального экологического совета под председательством министра природы РФ Сергея Донского сообщил журналистам региональный министр  экологии и природных ресурсов Юрий Шитиков.

2017 год в России объявлен  Годом экологии и особо охраняемых территорий. Но уже сейчас министерство экологии и природных ресурсов Калининградской области составило план по реализации ряда проектов, приуроченных к этому году. «Мы окажем особое внимание развитию инфраструктуры особо охраняемых природных территорий, проведению ряда акций типа фотовыставок о заповедниках, устройству  смотровых площадок на природных заказниках Громовский и Дюнный. Также в Год экологии запланировано проведение традиционных российско-германских дней экологии, в рамках которых мы рассмотрим вопросы, связанные с применением технологий для улучшения состояния охраны окружающей среды и снижение негативного воздействия на бассейн Балтийского моря», - сообщил Шитиков.

Региональный министр также выразил уверенность, что удастся создать новую систему обращения с отходами производства. Суть нововведения в том, что оплата оператору будет производиться не за то, что отходы производства «были вывезены откуда-то и неизвестно куда попали». Расчет с оператором произойдет лишь в случае доставки отходов на полигон. «То есть у нас появятся правовые возможности для исключения многочисленных несанкционированных свалок, которые существуют сейчас, - пояснил чиновник. -  Плюс это и перевод 36 котельных на газ, что позволит улучшить состояние окружающего воздуха.  Это и продолжение строительства очистных сооружений в муниципальных образованиях. На  сегодняшний день там очищается всего 27% бытовых стоков. Мы планируем довести их количество  к 2020 году до 95%».

Также в планах министерства - придание российской части Балтийской косы статуса особо охраняемой природной территории. По мнению Юрия Шитикова, это позволит ограничить хозяйственную деятельность на этой части Калининградской области и дать новый импульс развитию территории, в том числе и в качестве туристического объекта.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 29.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram