Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Международный день спички

, 14:04

Международный день спички
globallookpress.com

Ежегодно во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — День спички. Они на протяжении многих десятилетий оставались в ряду незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни.

И сегодня, небрежно чиркая спичкой о коробок, мы даже не задумываемся об истории этого весьма практичного и удивительного изобретения. А между тем сами по себе спички появились не так уж давно.

Разводить огонь в древности было весьма сложным делом — его добывали трением или высеканием. И даже после изобретения огнива, которое получило повсеместное распространение в Средние века, его разжигание требовало немало усилий и определенной сноровки, поскольку высекание искры было в данном «аппарате» самым неприятным моментом. Большой прогресс в совершенствовании спичек был сделан с открытием фосфора. Немецкий ученый А. Ганквитц догадался изготовить спички с серным покрытием, которые зажигались при трении о кусочек фосфора.

В России выпуск фосфорных спичек начался примерно в 1830-х годах. Достоверно известно, что к 1848 году в нашей стране уже работало более 30 спичечных мануфактур.

Сегодня помимо обычных (бытовых) спичек изготавливаются специальные. Например, охотничьи (или штормовые) — они горят на ветру и даже под дождем; термические (дающие при горении более высокую температуру, а значит, и больше тепла); сигнальные (с цветным пламенем); каминные (очень длинные спички, чтобы зажигать камины) и другие.

по сообщению портала "ВОЛГОГРАД.РУ" 02.03.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram