Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному и Офицерову 86 тысяч евро

, 13:37

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) нашел нарушения в деле о хищении в предприятии "Кировлес" и вынес решение в пользу Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиненных по этому делу.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному и Офицерову по восемь тысяч евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки. Навальный должен получить 48 тысяч евро, Офицеров — более 22 тысяч евро. Общая сумма компенсации составит 86 тысяч евро.

Ленинский суд в Кирове 18 июля 2013 года приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес". Офицеров был осужден на четыре года.  Навальный и Офицеров подали жалобу на решение российского суда. Приговор был пересмотрен. Лишение свободы изменили на условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

ЕСПЧ постановил, что в России Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. А это является нарушением статьи 6 (Право на справедливый суд) Конвенции о защите прав человека. "Уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела", - говорится на сайте суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram