Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество

Заброшенный склад ядохимикатов обнаружили в Калининградской области

, 12:58

Заброшенный склад ядохимикатов обнаружили в Калининградской области
globallookpress.com

В отсутствие собственника утилизацией пестицидов займется администрация Зеленоградского района. Именно в этом районе обнаружены химикаты.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура в декабре 2015 года обнаружила в посёлке Кумачево Зеленоградского района бесхозный склад, в котором хранились мешки с пестицидами и агрохимикатами неизвестного происхождения. Об этом сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Было установлено, что на неохраняемой территории в заброшенном складе находятся поврежденные мешки без меток с неизвестным химическим веществом серого цвета. В то же время, в одном из помещений склада были обнаружены таблички с надписями "Симазин" и "Феназон". Данные пестициды применяются для уничтожения сорняков.

Прокурорская проверка показала, что ранее склад использовался ЗАО "Страж Балтики", в прошлом году признанное банкротом. Вместе с тем, документов, удостоверяющих принадлежность ядохимикатов организации, обнаружено не было. Установив, что в настоящее время опасная находка является бесхозной, природоохранный прокурор через суд  потребовал обязать администрацию района обезвредить и утилизировать мешки с пестицидами.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 03.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram