Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Общество

Память первого секретаря местного обкома КПСС увековечат в Пензе

, 11:48

Память первого секретаря местного обкома КПСС увековечат в Пензе
globallookpress.com

Пензенскому региону — 77 лет. Не в юбилейную, но значительную дату в Губернаторском доме собрались вместе представители власти, почетные граждане Пензы и области, ветераны и представители общественности. Прежде всего, говорили о том, как и благодаря кому за эти годы менялась жизнь в родном крае.

Говоря об истории региона, нельзя не вспомнить людей, благодаря которым область развивалась на протяжении 77 лет. День рождения региона отметили в Губернаторском доме.

А ведь этой ни встречи, ни этой даты, ни даже самой Пензенской области могло не быть — в 1928 году губернию ликвидировали. «В начале 30-х годов Пенза превратилась в районный центр Тамбовской области, в городе проживало чуть больше 100 тысяч человек. Если бы Александр Баталин не «пробил» с помощью избирателей и коллег присвоение региону статуса субъекта РСФСР, то я не знаю, может быть, в этом доме мы с вами сегодня не присутствовали», — отметил декан историко-филологического факультета ПГУ, председатель совета отделения российского исторического общества в Пензе Олег Ягов.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС" 05.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram