Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Водоканал: Слухи о "радиоактивных веществах" в питьевой воде - чушь

, 10:23

В связи со случаями распространения неизвестными слухов о том, что в воду якобы «попали радиоактивные вещества», петербургский Водоканал официально заявляет: питьевому водоснабжению в Петербурге ничего не угрожает. Питьевая вода в городе – абсолютно безопасна.

Сегодня, 5 февраля, в Водоканал стала поступать информация, что жителям города приходят смс-сообщения: в воду якобы попали какие-то «радиоактивные вещества», водой якобы «пользоваться нельзя», и сведения эти якобы точные, потому что об этом рассказал кто-то, у кого «приятельница (другой вариант – «близкий родственник») работает в Водоканале».

– Эта информация является абсолютной выдумкой, – прокомментировали порталу "Фонтанка.ру" в Департаменте информации и общественных связей ГУПа. – На всех водозаборах города действует система непрерывного радиационного мониторинга – работают онлайн-приборы радиологического контроля воды (радиометры-спектрометры) с выводом светового и звукового сигнала в случаях превышения предельных значений. На всех водопроводных станциях замеряется радиационный фон воздуха. Данные приборов подтверждают, что все радиологические показатели (и по воде, и по воздуху) – в норме. Приборы онлайн-контроля качества питьевой воды также показывают, что вода полностью соответствует всем нормативам.

Можно предположить, что авторов этого слуха «вдохновило» обсуждение ситуации вокруг полигона «Красный Бор», только размещенные там отходы чье-то воображение превратило в «радиоактивные».

Проводимые по заказу Водоканала исследования проб невской воды на присутствие в них опасных химических веществ на протяжении многих лет показывают, что содержание этих веществ (в том числе полихлорированных бифенилов (ПХБ) и полихлорированных терфенилов (ПХТ)) в Неве – ниже пределов обнаружения.

Тем не менее после появления информации о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный Бор», петербургский Водоканал усилил контроль специфических веществ (включая ПХБ и ПХТ) на всех водозаборах города. Результаты этих анализов показывают, что содержание специфических веществ в невской воде сейчас – по-прежнему ниже пределов обнаружения.

Также было принято решение включить на всех водозаборах системы дозирования порошкообразного активированного угля (в качестве профилактической меры). Это дополнительная ступень обработки поступающей на очистку воды, и она используется в ситуациях, когда есть риск изменения состояния воды в Неве (уголь «собирает» в себя – адсорбирует – загрязняющие органические вещества).

Технологии водоподготовки в Петербурге изначально учитывают то, что в Неву могут попадать различные загрязнения (Нева – судоходная река; на ее берегах расположены и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия). Существующие технические решения позволяют с этими загрязнениями справиться.  

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» еще раз подтверждает, что поступающая потребителям питьевая вода является безопасной, и просит горожан не обращать внимания на распространяемые кем-либо слухи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram