Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

КСП: Смольный рискует не сдать в срок «Зенит-арену»

, 10:21

Стадион на Крестовском острове может быть не сдан в срок. Работы ведутся с отставанием от графиков, сообщила об итогах проверки контрольно-счетная палата. В Смольном говорят, что никаких рисков нет.

Геподрядчик комитета по строительству – «Инжтрансстрой-СПб» до сих пор не приступил к некоторым видам работ, которые, в соответствии с контрактом, уже должны быть выполнены. Отделка помещений и установка окон в едином центре управления системами должна была завершиться в мае 2015 года, фасады стилобата планировали смонтировать к сентябрю, а пропускную систему входной группы – к декабрю 2015 года. Однако эти работы до сих пор не начаты.

Кроме того, многие работы отстают от графика – монтаж кровли выполнен только на 30%. Осенью и зимой подрядчик был вынужден пропускать до половины рабочих дней из-за сильных ветров и снегопадов, ранее поясняли в комитете по строительству. Внутренняя отделка готова на 65%, монтаж коммуникаций – на 75%.

«В отдельных помещениях внутри объекта обнаружены дефекты, влияющие на качество отделки, эксплуатационную пригодность и долговечность строительных конструкций стадиона», – также сообщает КСП. И предписывает устранить дефекты.

Впрочем, в Смольном заявляют, что сами инициировали проверку КСП. Вице-губернатор Игорь Албин обратился к аудиторам с просьбой проводить ежемесячный мониторинг ведения работ, сообщили в его аппарате.

«Не считаем, что есть угроза срыва ввода объекта в эксплуатацию», – передает цитату пресс-служба. И поясняет: в Смольном есть несколько графиков производства работ, в том числе учитывающих непредвиденные задержки.

Тем не менее в отношении комитета по строительству и его службы заказчика будут сделаны соответствующие выводы, добавляют в аппарате. Ведомства ожидает оптимизация структуры, уточнение функций и смена кураторов по отдельным направлениям. Не исключены также кадровые решения, сообщили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram