Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В канун Рождества

, 12:44

Сегодняшний день для православных верующих является последним днем Рождественского поста. В церковной традиции 6 января называется навечерием Рождества Христова или Рождественским Сочельником.

Этот день с самого начала наполнен особой праздничной атмосферой – утром в храме служится Божественная Литургия, соединенная со следующей за ней вечерней. По окончании служб, священники выносят в центр храма свечу и торжественно поют тропарь Рождеству Христову. Эта свеча символизирует Звезду, которая возвестила о Рождении Спасителя и привела трех мудрецов - волхвов к вертепу, где лежал маленький Иисус.

До выноса свечи Церковный устав предписывает полное воздержание от пищи, а после верующие едят особое постное блюдо – сочиво. Именно поэтому канун Рождества называют Сочельником. Сочиво делают из зерен пшеницы или риса, добавляют маковый сок, мед, изюм и курагу по вкусу.

Рождество считается одним из любимых народных праздников православных верующих – в сочельник христиане  постились «до первой звезды», после шли на ночную службу, а утром начинались гуляния и колядования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram