Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Проект «Бесплатный Wi-Fi» в Казани прирастает новыми точками и сервисами

, 15:55

На новый этап развития вышла программа создания зон бесплатного Wi-Fi в общественных местах Казани, реализуемая Исполкомом города с 2012-го года.

Городской интернет-сервис Wi-Fi.kzn.ru сегодня доступен уже на более чем 200 объектах и общественных зонах Казани. В их числе - Кремлевская набережная, Казанский кремль, аэропорт «Казань», Лядской парк, сквер Аксенова, ряд отелей, кафе и ресторанов, Центр семьи «Казан», «Казань Арена», стадион «Трудовые резервы», молодежные районные досуговые центры и др. В весенне-летний период в парках города проходили по 12 тысяч сессий пользователей ежедневно.

От организации отдельных точек общедоступного Wi-Fi в Казани перешли к концепции единого пространства Wi-Fi.kzn.ru. Цель проекта - создание городской доступной сети связи для повышения информационной открытости и доступности для жителей и гостей города, обеспечение максимального покрытия территорий безшовным роумингом с безлимитным внутрисетевым трафиком. Пилотной моделью послужит Лядской парк, где на основе современной оптической сети обеспечено полное покрытие парка и перекрестка улиц Муштари, Щапова, Маяковского-Горького, а 20 камер видеонаблюдения гарантируют высокий уровень безопасности.

Для доступа ко всем объектам сети достаточно регистрации на одном из ее хостпостов. На устройствах, однажды подключенных к Wi-Fi.kzn.ru, работает фактор «повторного визита», когда нет необходимости регистрироваться при каждом входе.

В 2016-м году планируется прирастание пространства Wi-Fi.kzn.ru новыми общественными зонами, в том числе реконструируемыми парками и скверами и объектами социальной сферы. Следующим шагом развития проекта станет интеграция городских зон бесплатного Wi-Fi с АПК «Безопасный город», информирование пользователей о ключевых событиях в социальной, культурной и спортивной жизни города  и аудиогид.

Напомним, что реализация проекта осуществляется исключительно за счет операторов связи.

по сообщению портала "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 30.11.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram