Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Александр Филь: предводитель коллекционеров

, 15:48

Военный авиатор Александр Филь всегда любил историю. Поэтому, наверное, и заинтересовала его много лет назад героическая судьба его предков.

Изучая их награды узнал, что его отец - Василий Филь на Дальнем Востоке отличился при разгроме Квантунской армии. Тесть – Александр Коптяков просто чудом сумел выжить в самых страшных боях под Сталинградом. Родной дед – Александр Бобаренко тоже вдоволь навоевался с фашистами.

Александр Филь

А вот его прапрадед оказывается участвовал еще в русско-турецкой войне. И захотелось Александру Васильевичу узнать подробности, детали его биографии. Дальше он действовал так. В семейных архивах нашел старенькую фотографию мужчины в мундире военного покроя в чине фельдфебеля сверхсрочной службы (не менее 20 лет) с неразборчивой надписью на обороте. Вместе с друзьями с трудом по подписи разобрали фамилию - Филатов. Используя связи в архивах узнали и имя мужчины Николай. Установили по черно белой выцветшей фотографии награды, полученные Николаем Филатовым в те далекие времена.

Крест от румынского царя «За переход через Дунай». Медаль «За усердие» на аннинской ленте за беспорочную службу сверх срока не менее восьми лет. Медаль «За турецкую войну 1877-78гг.». Знак отличия ордена Святого Георгия четвертой степени №42602, которым был награжден казак 2-го Владикавказского конного полка Терского казачьего войска Николай Филатов «за отличие, оказанное в деле с турками 13 августа 1877 года».

Ну и большая нашейная медаль «За усердие» на александровской ленте за 24 года свехсрочной службы. Для начала Александр Филь сумел найти все эти награды, и принялся искать хоть какие ни будь документы о судьбе своего далекого предка…

Николай Филатов начинал свою службу рядовым солдатом. Воевал, сделал карьеру в русской императорской армии, и совсем неожиданно к концу стал жандармским вахмистром. В Волгоградском архиве Александр Васильевич нашел свидетельства, того, что он заканчивал службу уже в отдельном отряде жандармерии. Из путевого журнала вахмистра Филатова он смог найти всего только три листочка…



А в редкой книге «Памятник восточных войн» Страчевского, содержащей биографические очерки всех отличившихся, убитых, раненых и контуженых участников русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Александр Васильевич нашел всего несколько строк и о своем героическом прапрадеде рядовом гусаре, геройски шедшем в атаку впереди первой сотни 42 казачьего полка 28 ноября…

Александр Филь - председатель вновь созданной общественной региональной организации «Клуб коллекционеров Южного Урала». Он и его друзья Олег Бахтинов и Евгений Усенко намерены на одной площадке объединить всех увлеченных своим делом коллекционеров Челябинска и области. Ранее много лет, не имевших постоянного пристанища и крова. А по самым приблизительным подсчетам самых серьезных коллекционеров в нашем городе сотни полторы, две. Нумизматов и фалеристов, меломанов, собирателей фарфора и открыток, коллекционного холодного оружия, книг, картин и просто любителей самого разнообразного антиквариата. И все они необычайно увлеченные люди…

К примеру «Уралпромбанк» оказывается располагает хорошей коллекцией слитков гривен еще домонетного периода. Имеется в банке и уникальная коллекция монет Золотой Орды. Несколько стендов…. В 2016 году нотариальная палата Челябинской области тоже будет открывать свой музей. Где будут, в том числе представлены документы, касающиеся нотариальной деятельности на Южном Урале…

Круг общения матерых коллекционеров, конечно же, предполагает вовлечение в клуб и молодежи. Знакомство их с историей не только родного края, России, но и множества других, самых различных стран. Среди маститых коллекционеров, сегодня, пять или шесть, это совершенно молодые ребята, им всего лет по 18, но они очень серьезно коллекционируют древние монеты. При этом багаж исторических сведений у мальчишек на удивление высок. Они запоем читают специфическую, узко научную литературу, редкие аукционные каталоги…



Коллекционирование всегда очень сильно затягивает. Это, что-то вроде болезни. Когда увлеченный человек идет буквально на все, чтобы приобрести необходимую ему редкую вещь. Супруга ему говорит обычно: зачем тебе это все нужно. А он в ответ: пускай это лежит у нас. И семейный бюджет при этом как правило почти полностью уходит на приобретение предметов старины. Но верные жены терпят…

Очень многие из них собирают свои коллекции, и при этом практически ничего не продают. У таких людей, как правило, постепенно собираются, лучшие коллекции. Причем, чем выше сохранность предмета антиквариата, тем выше его цена. Вот, к примеру, боны в современном мире — это бумажные деньги, вышедшие из обращения. Бонист — человек, коллекционирующий боны. И он, в первую очередь, охотится именно за так называемыми «вышедшими из под пресса», максимально сохранными купюрами…

Александр Филь, всю жизнь коллекционирует древние монеты. С годами сосредоточил свое внимание на денежных знаках Российской империи и советских, до 1930 года.

Коллекционированием он заболел еще в школьные годы. После школы успешно окончил Троицкое училище гражданской авиации. Был призван служить в военно-воздушные силы. Бортинженером налетал тысячу двести часов в военно-транспортной авиации. Облетывал новую продукцию челябинского радиозавода «Полет». По службе много путешествовал. И каждый раз, прилетев в новый город, обязательно шел в очередной музей, искал встречи с местными коллекционерами. Пять лет во время учебы в киевском высшем военном авиационном училище три раза в неделю на сходках таких же как он коллекционеров жадно знакомился с «материалами», которых никогда бы скорее всего не увидел в Челябинске. Покупал уникальные старые репринтные каталоги. В 90-м году в Киеве проходил слет коллекционеров, и его за два дня посетило две с половиной тысячи человек. И каких человек…. Со многими из них Александр Васильевич переписывается до сих пор…

Для того, чтобы понимать, что он приобретает, настоящий коллекционер жадно впитывает в себя, все интересующие его знания, буквально по крупицам собирает всю имеющуюся литературу «на заданную тему». Только так можно стать, к примеру, историком с нумизматическим уклоном…

Александр Филь в последнее время увлекся так называемым безмонетным периодом, когда настоящих денег еще не было в обиходе. Когда использовались «рубленные кусочки», или литые гривны. И Золотой Ордой. Которая вовсе не была оказывается, как нам когда то преподавали в школе, темным и невежественным государством, сборищем диких кочевников, непонятно как, завоевавших, при этом, территорию от Китая до Средиземного моря. На Руси в то время еще ходили гривны, ханское серебро, а у них уже были в обороте чеканные медные и серебряные монеты. Место чеканки их было города Азак, Шемаха, Хорезм….А когда в России начали тоже чеканить монеты, то они были намного меньше золотоордынских. Степняки, а вернее их экономика, тогда могли себе такое позволить. Ну и был постоянный подсчет, сколько денег нужно им на самые различные нужды. А у нас в России князья тогда даже своих людей подсчитать не могли. И именно поэтому повелители Орды назначили на Руси подробную перепись. Чтобы собирать точную и полную дань с каждого холопа, каждого удельного князя…

Совсем недавно отставной военный авиатор Александр Филь отдыхал в подмосковном санатории в Звенигороде, надо ли говорить, что он тут же, при первой возможности, рванул в Москву на собрание московского нумизматического общества, где постарался перенять все самое лучшее в организации этого старейшего объединения коллекционеров. Чтобы сделать эту особо ценную прививку у нас в Челябинске.

Учредители общественной региональной организации «Клуб коллекционеров Южного Урала» будут рады видеть всех коллекционеров Южного Урала у себя в Легкоатлетическом манеже по улице Энгельса 22 по воскресеньям с 9 до 12 часов. Ну конечно же и горожан, совершающих со своими детьми воскресные прогулки в парке Гагарина. Им стоит конечно же зайти на вернисаж антиквариата. Полюбоваться прекрасными картинами, редкими книгами, изящными статуэтками из фарфора, камня и чугунного литья, редкими монетами…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram