Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хочешь жить? Умей платить!

, 13:00 ,

Скоро декабрь месяц, который сулит россиянам мандарины, салат «оливье», шампанское, новогодние подарки и фильм «Ирония судьбы …».

У москвичей же этот месяц ассоциируется еще с одним событием, которое случилось аккурат в декабре прошлого года: массовой акцией столичных врачей и педагогов. Что же требовали медики и учителя?

По иронии судьбы …

Многие из участников акции москвичами «стали» недавно и невольно: вняли в 2006 году призыву тогдашних городских властей перебраться в столицу на вакантные должности по своим гуманным специальностям.

Главной «заманухой» в том призыве было обещание мэрии всем прибывшим выделить бесплатное служебное жилье с дальнейшей его приватизацией. Поверило тогдашним московским властям почти 400 специалистов. Время показало, что поверили напрасно …

Сколько надо ждать обещанного?

Молодая семья Кирилловых из Твери (муж – хирург, жена – учительница) по прибытии  в столицу получила 10-метровую комнату по социальному найму и без должной регистрации. Через семь (!) лет ожидания повзрослевшие молодожены из документов вдруг узнали, что они, оказывается, давно живут в благополучной новостройке, а не на десятиметровом пятаке в  хрущевке 60-х годов. (Об этой истории СМИ уже упоминали – М.С.).

Специалисты, один из которых все эти годы лечил, а вторая «сеяла разумное, вечное и доброе» ступили в коридоры московской мэрии и даже добились приема у главы города Сергея Собянина (что сравнимо лишь с покорением новичками Эльбруса)!

Надо признать, что мэр в историю переселенцев вник и даже подписал отдельное постановление, которое гарантировало всем специалистам «призыва» 2006 года обещанное жилье. Кто-то его все же через многие месяцы борьбы уже с аппаратным чиновничьим планктоном смог получить бесплатно. Многие же, плюнув на бесконечные унижения, согласились это жилье у города все же купить. А куда деваться?

Бесплатного сыра больше не будет, но мышеловки пока останутся

Деваться, похоже, тем, кто терпеливо и стоически многие годы томился в столичной очереди на бесплатное жилье сегодня, кроме как в ипотечный банк, уже и правда некуда. Почему?

Не для кого давно не секрет, что городской бюджет наполняется весьма неохотно, что московское правительство радовать не может. Не спасают варварские автоэвакуаторы, «выделенки», дорожные штрафы, платные дороги, налоги и т.д. Потому чиновники решили больше не кокетничать с очередниками и приняли решение резко сократить строительство социального (т.е. бесплатного) жилья. В реальной жизни это означает, что отныне таковое москвичи попросту получать перестанут.

Многочисленные рапорты властей об очередной сдаче жилых многоэтажек уже никого не обольщают: за каждый метр там придется платить! И много …

Интересное исследование провела депутат Мосгордумы Елена Шувалова. Как она рассказала журналистам, в прошлом году в столице в очереди на «социалку» маялось более 2-х тысяч семей! Получить же бесплатное жилье смогли лишь … 27 семей. В новом же году похоже эта цифра и вовсе обнулится. Почему?

Во многом потому, что огромные деньги из городского бюджета уходят на дорожное строительство (в результате которого многие столичные трассы почему-то резко сужаются, зато ширятся тротуары и пешеходные зоны – М.С.). Эксперты не исключают, что строительство этих дорог «в светлое будущее» может финансироваться и за счет других городских статей. Например – муниципального  жилья.

Те же эксперты подсчитали, чтобы сегодня столичный очередник смог стать новоселом в муниципальном доме, ему придется сначала стать долгожителем, что в московских условиях нереально. Даже существовавший ранее вариант покупки очередниками городской квартиры, но в рассрочку и по льготным ценам, сегодня тоже приказал «долго жить» …

Выход один, хотя и безрадостный: идти на поклон к банкирам. Те этого страстно ждут. Того же желают всем бесквартирникам и городские власти. Желают, кстати, обоснованно: ведь улицы и пешеходные дорожки к этим финансовым оазисам в Москве уже давно и добротно их усилиями вымощены. Правда, снова за наши деньги …

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram